Городской округ Кашира
24.04.2024, Среда, 16:01
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Правила поведения пассажиров в общественном транспорте

Простые меры безопасности помогут сохранить здоровье пассажиров во время входа в общественный транспорт, движения и выхода из него.

Во-первых, входить в автобус или троллейбус следует только после полной остановки транспорта. Перед тем как зайти в автобус следует сначала пропустить всех выходящих пассажиров.

Во-вторых, не следует пытаться в последний момент запрыгивать в транспортное средство перед его отправкой. Пассажир может оказаться зажатым в дверях, так как весь общественный транспорт оснащен автоматическими дверями, и водитель не всегда может заметить человека.

В-третьих, войдя в автобус или троллейбус, не стоит задерживаться около деверей, лучше пройти в салон. А если все же пришлось остаться, то ни в коем случае нельзя прислоняться к дверям. В салоне транспорта нужно обязательно взяться за поручень, чтобы не получить ушибов и травм при резком торможении.

В-четвертых, нельзя стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств, отвлекать водителя разговорами во время движения. При движении не следует дремать и ходить по салону, по возможности нужно следить за ситуацией на дороге, повернувшись в сторону движения.

Если во время движения возникает опасность столкновения транспортного средства с другим, надо принять устойчивое положение и крепко ухватиться руками за поручни или ремни. Сидящему пассажиру следует упереться ногами в пол, а руками в переднее сиденье (панель) и наклонить голову вперед.

В случае столкновения и невозможности удержаться в вертикальном положении нужно попытаться в падении сгруппироваться и закрыть голову руками.

В-пятых, к выходу необходимо готовиться заранее и по возможности подойти ближе к дверям. При выходе из транспорта не стоит толкаться и суетиться, лучше пропустить основной поток пассажиров.

Выйдя из общественного транспорта, не нужно останавливаться напротив дверей, стоит отойти в сторону, чтобы не мешать другим пассажирам.

Помните, что нарушая правила пользования общественным транспортом, вы ставите под угрозу свою жизнь, и жизнь многих пассажиров и прохожих.



Добавить комментарий

Популярные новости