Городской округ Кашира
18.04.2024, Четверг, 09:33
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Правительство Московской области принимает меры для упрощения процедур технологического присоединения к инфраструктуре для инвесторов
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в соответствии с поручением Губернатора региона Андрея Воробьева в Подмосковье на постоянной основе проводятся семинары и круглые столы по разъяснению предпринимателям и инвесторам правил подключения к электрическим и газовым сетям. Очередной такой семинар состоялся на базе АО «Мособлэнерго».
Участие в семинаре приняли представители малого и среднего бизнеса, а также сотрудники администраций городских округов и муниципальных районов Подмосковья, курирующие вопросы развития бизнеса.
В ходе семинара энергетики и представители Правительства Московской области разъяснили особенности работы электросетевых организаций в условиях действующего законодательства, дали практические советы по сокращению сроков и упрощению процедур технологического присоединения.
В ходе семинара было отмечено, что еще несколько лет назад для подключения объектов к электрическим сетям предпринимателям приходилось самостоятельно решать вопросы в как минимум четырёх организациях: сетевой и энергосбытовой            компаниях, Ростехнадзоре и представительстве регионального диспетчерского управления. Такая ситуация породила образование посреднических услуг, так как только специалист мог разобраться в последовательности подачи документов и правильности их заполнения. На текущий момент, благодаря упрощению порядка присоединения к сетям для представителей малого и среднего бизнеса, количество посещений сокращено до одного.
«В 2015 году в Московской области было проведено свыше 30 мероприятий для предпринимателей – потенциальных инвесторов в экономику Московской области, на которых им оказывалось консультационное и практическое содействие в вопросах подключения к газовым и электрическим сетям. В целом в этих мероприятиях приняло участие  около тысячи представителей бизнес – сообщества. В 2016 году количество и формат подобных мероприятий будет расширен, мы приложим все усилия, чтобы ни один вопрос по поводу техприсоединения, имеющийся у инвесторов, не остался без ответа.
Кроме того, в Правительстве Московской области успешно функционирует межведомственная комиссия по вопросам подключения к инженерной инфраструктуре при градостроительном совете. На помощь данной комиссии в вопросах технологического присоединения может рассчитывать любой инвестор, работающий на территории региона. МВК не раз коллегиально, совместно с главами муниципалитетов, решала сложные вопросы подключения к сетям индустриальных парков, сельхозпредприятий и других объектов», – подчеркнул Дмитрий Пестов.


Добавить комментарий

Популярные новости