Городской округ Кашира
24.04.2024, Среда, 14:23
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Представители Подмосковья приняли участие в обсуждении системы реформирования ЖКХ в регионах России на примере Крыма.

В Ялте прошло заседание круглого стола на тему «Система реформирования жилищно-коммунального хозяйства в регионах России. Положительный опыт Республики Крым» под руководством генерального директора государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константина Цицина.

В мероприятии принял участие председатель Комиссии по местному самоуправлению и работе с территориями Общественной палаты Московской области Олег Иванов.

В ходе встречи обсуждались наиболее актуальные вопросы сферы ЖКХ – работа управляющих компаний, составление тарифов, расселения аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов.

В части вопросов, касающихся капитального ремонта, было отмечено, что в нем нуждается около 45% жилого фонда Крыма. В этой связи, Олег Иванов отметил, что организация системы капитального ремонта в Крыму требует обмена опытом с регионами, которые на сегодняшний день показывают хорошие результаты:

– В этом направлении нужна эффективная работа органов государственной власти и местного самоуправления, которая невозможна без активного взаимодействия с общественностью, развитой системы общественного контроля. Опыт Московской области показывает, что наилучших результатов работы власть добивается, когда прислушивается к общественности, тесно сотрудничает с ее представителями», – подчеркнул в своем выступлении Олег Иванов.

Кроме того, Олег Борисович рассказал об организации системы капремонта многоквартирных домов на территории Московской области, о взаимодействии областного Фонда капитального ремонта с Общественной палатой, отметив при этом высокий уровень качества проводимых работ, с использованием материалов, произведенных исключительно на территории Московской области.

В свою очередь генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Андрей Чернышин отметил:

– Мы организовали серьезное взаимодействие с профильной комиссией Общественной палаты Московской области. Начиная с прошлого года запущен цикл семинаров по вопросам организации системы капитального ремонта в ряде муниципальных образований. Хочу отметить, что, на этой неделе в Подмосковье пройдет 20-й юбилейный Форум «Управдом». Важнейшим показателем этой работы стало появление в каждом многоквартирном доме Московской области не менее одного представителя общественного контроля из числа собственников МКД, обладающего необходимыми знаниями и полномочиями для организации такой работы. В том числе, и по капитальному ремонту.

Представители Подмосковья договорились с крымчанами об обмене опытом в реализации программы капитального ремонта и о проведении совместных мероприятий, с обсуждением проблемных вопросов проведения конкурсных отборов по выбору подрядных организаций, формирования проектно-сметной документации и другие.



Добавить комментарий

Популярные новости