Городской округ Кашира
24.04.2024, Среда, 22:17
Телефон 8 (49669) 2-87-77
С начала 2015 года взрывотехники Подмосковья уничтожили 12 боеприпасов времен Великой Отечественной войны
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Подмосковья, председатель КЧС при Губернаторе Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2015 года взрывотехники «Мособлпожспас» обезвредили 12 боеприпасов. В 2014 году обезврежено свыше 200 боеприпасов.

В частности, в конце февраля подобный боеприпас был обнаружен в Сергиевом Посаде. Экстренно были перекрыты выходы из близлежащих подъездов, выставлено оцепление. На место обнаружения опасного предмета прибыли взрывотехники, кинологи, «скорая помощь», пожарные, ОМОН. Предмет оказался корпусом минометной мины времён Великой Отечественной войны, его полость корпуса оказалась пустой. Боеприпас вывезли и утилизировали в установленном порядке.

«Несчастных случаев, связанных с обнаружением боеприпасов времен Великой Отечественной войны, в 2014 и 2015 годах в области не зафиксировано», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Боевые припасы обычно обнаруживаются при строительных, дорожных, дачных работах. Наибольшее количество выездов спасателей совершается в районы Московской области, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Москву – Можайский, Наро-Фоминский, Рузский, Волоколамский, Лотошинский, Солнечногорский, Клинский.

Правительство Московской области предупреждает – в случае обнаружения боеприпаса необходимо незамедлительно сообщить о находке по телефону 01, 02 или 112. Не трогайте и, тем более, не пытайтесь обезвредить устройство самостоятельно. Исключите доступ окружающих к опасному предмету.


Добавить комментарий

Популярные новости