Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 20:24
Телефон 8 (49669) 2-87-77
«Скажи инсульту нет – протяни руку здоровью»

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Предсказать его появление невозможно, но уменьшить риск достаточно просто.
Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила инсульт глобальной эпидемией. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200 000 человек, ещё столько же — остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме в канун Всемирного дня борьбы с инсультом, Богатищевская сельская библиотека совместно с СОК «Топкановский» провели мероприятие для членов клуба «Совершенство» под названием «Скажи инсульту нет – протяни руку здоровью». Первая часть мероприятия прошла на спортивной площадке п. Богатищево. Под руководством заведующей спортивного комплекса Кручининой Н.С. была проведена зарядка с элементами упражнений по профилактике болезни. Затем все присутствующие пришли в читальный зал библиотеки, где библиотекарь провела беседу. В доступной форме были рассмотрены вопросы, затрагивающие причины, клинические проявления, а также неотложные действия при подозрении на острое нарушение мозгового кровообращения. В завершение мероприятия читатели познакомились с литературой, представленной на книжной выставке.



Добавить комментарий

Популярные новости