Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 20:59
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» призвали жителей Подмосковья не рисковать здоровьем на опасных горках

В воскресенье, 29 января, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование в местах катания жителей Подмосковья с горок, не отвечающих требованиям безопасности. Профилактические рейды состоялись во всех муниципальных округах столичного региона.

Заместитель начальника Московской областной противопожарно-спасательной службы Игорь Сорокин отметил, что задачи спасателей включали в себя не только выявление потенциально опасных спусков, но и проведение разъяснительных бесед с гражданами, выбравшими местом своего досуга ледяные склоны.

«Горки – это один из самых опасных и непредсказуемых видов зимних забав, поэтому регулярные рейды по обнаружению подобных спусков необходимы. Казалось бы, засыпали песком горку – вопрос решен. Но нет, зима продолжается, свежий слой выпавшего снега снова превращает склон в объект внимания любителей катания на ватрушках и санках. Спасатели снова выходят на патрулирование и разъясняют гражданам о рисках, связанных с катанием на небезопасных спусках», – рассказал замначальника противопожарно-спасательной службы.

Игорь Сорокин добавил, что безопасность во время проведения зимнего досуга входит в зону ответственности, в том числе, самих граждан.

«Тема опасности несанкционированных горок далеко не новая, несчастных случаев, которые произошли во время катания на стихийных спусках достаточно. Все средства массовой информации не первый год публикуют профилактические материалы о рисках подобного досуга. Однако, по наблюдениям спасателей, зачастую правила безопасности просто игнорируются гражданами, продолжающими штурмовать опасные горки. Каждый из них уверен, что успеет увернуться от столкновения с деревом или вовремя затормозить в случае необходимости. К сожалению, такая самоуверенность чаще всего заканчивается в травмпункте», – заключил Игорь Сорокин.



Добавить комментарий

Популярные новости