Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 08:26
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция Александра Когана

Сегодня в Москве, в пресс-центре агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана на тему: «2017-й – Год экологии в России. Основные экологические проблемы Подмосковья, перспективы их решения».

Начиная пресс-конференцию, глава Минэкологии отметил, что Год экологии дает старт масштабным переменам, которые произойдут в Московской области. Александр Коган назвал четыре магистральных направления работы министерства в ближайшей перспективе: модернизация сферы обращения с отходами; восстановление гидротехнических сооружений и реабилитация малых рек Подмосковья; создание новых особо охраняемых природных территорий; борьба с незаконной недродобычей.

Журналистов больше всего интересовал вопрос о полигонах твердых бытовых отходов на территории Московской области. Состояние многих из них вызывает возмущение жителей. Александр Коган рассказал о планах создания принципиально новой отрасли обращения с отходами, которая будет включать в себя раздельный сбор, транспортировку, утилизацию и генерирование электроэнергии из отходов. Министр назвал сроки основных этапов создания отрасли: к 1 июля должна быть готова территориальная схема обращения с отходами; в сентябре утвердят соответствующую региональную программу, где будут прописаны целевые показатели, источники финансирования и количество предприятий по глубокой переработке. Сразу после этого начнется отбор на конкурсной основе территориальных операторов, которым предстоит работать в системе обращения с отходами.

Журналисты задали главе ведомства несколько вопросов по программе реабилитации малых рек, впервые стартовавшей в Подмосковье по инициативе Минэкологии. Александр Коган сообщил, что уже получены заключения государственной экспертизы по проектам инженерных изысканий расчистки русел рек Быковка, Пехорка и Малашка. Следующей станет Яуза, которая также нуждается в срочной реабилитации.



Добавить комментарий

Популярные новости