Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 16:29
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В каширском структурном подразделении колледжа «Московия» реализуется федеральный проект «Профессионалитет»

Он направлен на максимальное приближение уровня профессиональной подготовки студентов колледжей к потребностям рынка. Это новый уровень среднего профессионального образования, практически гарантирующий трудоустройство. Данный проект реализуется и в каширском подразделении колледжа «Московия» в рамках специальности «Сварщик».

Надо сказать, что обучение студентов в рамках федерального проекта проходит по ускоренной программе. Если раньше будущие сварщики учились два года десять месяцев, то сейчас – один год и десять месяцев. И, поскольку дальше их ждет гарантированное трудоустройство на завод-партнер – это АО «КЗМК», то проходить выпускной демонстрационный экзамен и защищать дипломную работу они будут по условиям будущего работодателя на самом производстве. И тут уже все давно обговорено.

У завода-партнера есть определенный заказ: в колледже сварщиков обучат также аргонно-дуговой сварке. И это значит, что они получат три диплома – сварщик ручной сварки, сварщик частично-механизированной сварки, сварщик аргонно-дуговой сварки.
Учебное заведение ведет серьезную работу по профориентации школьников. Для учащихся школ проводятся экскурсии на предприятия, где студенты колледжа не только проходят производственную практику, но и куда впоследствии трудоустраиваются. Также подразделение проводит Дни открытых дверей, где проходят мастер-классы по специальностям «Сварочные технологии», «Повар-кондитер», «Мастер по ремонту автомобилей», «Организация перевозок и управление на транспорте» и другим.

– Дни открытых дверей – это хорошая возможность для школьников познакомиться с профессиями, которым обучают в нашем структурном подразделении, – рассказывает заведующий каширским структурным подразделением профессионального колледжа «Московия» Алексей Федонкин. – Как правило, на них также присутствуют и наши работодатели – это АО «КЗМК», ООО «Каширахлеб», АО «Алан+» и другие.

И это – подтверждение того, что рабочие специальности востребованы. Значит, им стоит обучиться!



Добавить комментарий

Популярные новости