Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 16:39
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В Московской области стартовал экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!»
Сегодня, 20 апреля в Подмосковье при поддержке Министерства экологии начался экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!». В 79 муниципалитетах области откроются пункты приема отходов, в которых можно будет сдать не только макулатуру, но и отходы высших классов опасности – элементы питания, люминесцентные лампы и термометры. Для этого на время проведения экомарафона рядом с пунктами приема установят оранжевые эко-контейнеры.
По словам члена Общественной палаты Московской области, руководителя проекта «Ресурсосбережение» Елены Гришиной, основная задача акции – пропаганда раздельного сбора отходов.
Весенний этап акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!» продлится до 5 июня. Напомним, что в прошлом году в рамках первого этапа экомарафона в Подмосковье удалось собрать около 60 тыс. ламп и 6,5 тонн использованных батареек.
«Мы придаем большое значение экомарафону, как одной из самых масштабных акций, направленных на раздельный сбор мусора, – отметил глава Минэкологии Александр Коган. – Год от года в ней участвует все больше жителей Подмосковья. Экологическая культура в регионе на подъеме, это дает повод для оптимизма. Сегодня мы создаем принципиально новую систему управления отходами в Московской области, и поддержка жителей в этом очень важна».
Ранее сообщалось, что Минэкологии выступило с инициативой понизить тарифы на вывоз мусора для жителей и управляющих компаний тех домов, где организован раздельный сбор отходов.


Добавить комментарий

Популярные новости