Городской округ Кашира
18.04.2024, Четверг, 02:42
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В Подмосковье свыше 34 тысяч уличных светильников планируется заменить на энергоэффективные в 2015 году
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, муниципальные образования Подмосковья взяли на себя обязательства в 2015 году заменить на энергоэффективные 34 796 уличных светильников. Реализация программы по модернизации уличного освещения обсуждалась 16 июля на совещании в Правительстве Московской области.
В общей сложности до конца года будет заменено 17% устаревших и неэффективных светильников региона. При этом в городских округах Восход, Электрогорск, в Шатурском и Шаховском муниципальных районах планируется заменить 100% неэффективных светильников, в Пущино – 99,7%. В Подольске, Рошале, Дзержинском и Балашихе – свыше 50% неэффективных светильников.
По состоянию на начало июля Правительством Подмосковья согласовано 48 муниципальных контрактов на модернизацию уличного освещения – это около 13,7 тысяч светильников, свыше тысячи осветительных опор, 123,5 км самонесущего изолированного провода.  Остальные 23 тысячи светильников планируется заменить в ходе эксплуатации систем наружного освещения и выполнения энергосервисных контрактов.
«Одна из основных задач масштабной программы по модернизации системы освещения Подмосковья – снизить количество ДТП на дорогах области. По мнению специалистов, пять установленных на трассах опор с освещением могут спасти, в результате предотвращения ДТП, одну человеческую жизнь. Кроме того, продуманная система освещения поселений является важным шагом на пути придания региону современного, действительно столичного облика. Актуален также экономический фактор – установка энергоэффективных светильников позволяет в долгосрочной перспективе получить значительную выгоду за счет экономии расходов на электроэнергию», – подчеркнул Дмитрий Пестов.


Добавить комментарий

Популярные новости