Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 12:00
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В «Школе мам» при женской консультации Каширской ЦРБ прошла первая бесплатная лекция для беременных и молодых мам

15 марта в здании Женской консультации Каширской ЦРБ прошла лекция для беременных и молодых мам. Врач акушер-гинеколог Гюнай Исмаилова рассказала об изменениях, которые происходят в организме женщины во время беременности и ответила на вопросы слушателей.

— Сегодня я рассказала о периодах самообезболивания в родах, какие бывают триместры во время беременности, и анатомофизиологические особенности во время беременности. Я считаю, что, если женщина знает, как правильно рожать и как правильно вести себя во время беременности, как часто надо посещать гинекологов, какие анализы нужно сдавать, как правильно нужно дышать во время родов — всё это залог рождения здорового ребенка, без гипоксии и осложнений, — рассказала Гюнай Исмаилова.

В ходе лекции врач рассмотрела признаки беременности, рассказала о жалобах, характерных для нормальной беременности, о том, как она может протекать и как важно вовремя посещать гинекологов, сдавать анализы и делать скрининг. В свою очередь, будущие мамы, послушавшие лекцию, смогли задать вопросы личного характера, касающиеся как стадий вынашивания плода, так и самого процесса родов. Особенно данная лекция была интересна для женщин, которые готовятся стать мамой в первый раз.

— Для меня очень важно было узнать, как проходят роды, как надо правильно дышать, варианты положения тела при рождении ребенка. Я считаю, что любая женщина должна в полном объеме знать все нюансы, чтобы не бояться того, что её ждёт, быть готовой к родам, — рассказала Дарья Шишкина, будущая мама.

Курс лекций в «Школе мам» при женской консультации продолжится. Так, 29 марта, врач акушер-гинеколог Гюнай Исмаилова расскажет о рациональном питании беременных, грудном вскармливании и гигиене послеродового периода. Занятия пройдут также в здании женской консультации по адресу Советский проспект, д. 9.

Автор: Иван Дубров



Добавить комментарий

Популярные новости