Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 17:52
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Вадим Соков: Если приходят двойные платежки, платить нужно только легитимной управляющей компании
Госжилинспекция Московской области призывает граждан в случае получения двойных квитанций об оплате за услуги ЖКХ оплачивать услуги только легитимных управляющих компаний, которые осуществляют управление домами на законных основаниях.  
79 административных дел возбудила Госжилинспекция Московской области за май в отношении управляющих компаний, работающих без лицензий. На их место местными органами самоуправления в соответствии с законом  назначены временные управляющие компании.
Однако в первых числах июня, одновременно с законно назначенными УК, ряд недобросовестных компаний, которые не имея права  управлять домами, выставили по бывшим «своим» домам платежки жителям.
«Информация о таких УК нами повторно направлена в правоохранительные органы и главам муниципальных образований. Администрации муниципалитетов должны через СМИ, сайты и информационные щиты, установленные во дворах, информировать жителей какая УК управляет домами легитимно, а какая нет. На сайте ГЖИ также размещена информация об УК не прошедших лицензирование, которая регулярно обновляется, – комментирует ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Я призываю всех жителей Подмосковья, в случае получения двойных платежек обращаться в местные администрации и правоохранительные органы и платить только тем управляющим компаниям, которые управляют домами на законных основаниях. Госжилинспекция в рамках своих полномочий четко выполняет свою работу. Мы возбуждаем административные дела об управлении домами без лицензий и передаем их в суды, а также регулярно информируем об этом правоохранительные органы и администрации всех муниципалитетов. Незаконное выставление платежек — это незаконная предпринимательская деятельность и подведомственность органов МВД».
Как сообщил Вадим Соков, буквально вчера в Одинцове по инициативе Госжилинспекции было проведено совещание с участием руководства Госжилинспекции Подмосковья, прокуратуры и полиции. На него пригласили представителей пяти управляющих компаний, не получивших лицензии. Представители правоохранительного блока  предупредили руководителей управляющих компаний, не прошедших лицензирование,  об уголовной ответственности в случае незаконной предпринимательской деятельности и незаконном получении денежных средств жителей и о необходимости скорейшей передачи техдокументации домов, управление которыми передано организациям, прошедшим лицензирование.
По словам Вадима Сокова, в выдаче лицензии было отказано 12 управляющим компаниям, управлявшим домами в Одинцовском районе и следующая такая же встреча нелицензированных УК с правоохранителями состоится в четверг. «Во избежание повторения таких случаев, как в Одинцово, было бы полезно провести такие встречи во всех муниципалитетах, где есть УК, имеющие предписания, не прошедшие лицензирование и до сих пор не передавшие документы по домам легитимным УК»,- заявил Вадим Соков.


Добавить комментарий

Популярные новости