Городской округ Кашира
20.04.2024, Суббота, 19:06
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Вадим Соков вручил удостоверения первым в России общественным жилищным инспекторам

Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков вручил удостоверения первым в России 32 общественным жилищным инспекторам.

«Основная их задача — помогать Госжилинспекции. В Подмосковье почти 58 тысяч многоквартирных домов, к каждому подъезду не приставишь государственного жилинспектора, чтобы проверить, как работает управляющая компания. И чем больше у нас будет таких общественных инспекторов, неравнодушных людей, которые будут нашими глазами и ушами, тем больше домов мы сможем проверить, – так прокомментировал это событие руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По его словам, общественные жилинспекторы будут самостоятельно проводить мониторинг жилищного фонда, сообщать о выявленных нарушениях в Госжилинспекцию и принимать участие в ее проверках. «Общественных инспекторов будем привлекать к проверке подготовки домов к осенне-зимнему периоду, качества работ в рамках региональной программы капремонта. Также они будут участвовать в рассмотрении жалоб жителей, чтобы никто не мог упрекнуть Госжилинспекцию в предвзятости или закрытости. Надеюсь, что общественные инспекторы будут помогать нам и отстаивать права жителей», – сказал Вадим Соков.

По его словам, Госжилинспекция разработала нормативные документы, в которых оговорены полномочия общественников. «Так как мы первые начинаем работать с общественными инспекторами, думаю, что еще будем встречаться и корректировать стратегию взаимодействия», — сказал Соков. Также он сообщил, что Госжилинспекция, обучающая своих штатных сотрудников, организует образовательные семинары и для общественных помощников.

32 общественных инспектора, удостоверения которым вручили Вадим Соков и председатель Общественного совета при Госжилинспекции Станислав Бычинский, живут в самых разных районах и городах Подмосковья. После вручения удостоверений руководитель надзорного органа по видеосвязи представил их заведующим территориальными отделами Госжилинспекции, с которыми общественники будут совместно работать.



Добавить комментарий

Популярные новости