Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 21:03
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Статьей 207 ч.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Санкция указанной статьи предусматривает следующие виды наказаний:

– штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

– обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов;

– исправительные работы на срок от одного года до двух лет;

– ограничение свободы на срок до трех лет;

– принудительные работы на срок до трех лет;

– арест на срок от трех до шести месяцев;

– лишением свободы на срок до трех лет.

Городской прокуратурой в мае 2016 года поддержано государственное обвинение в отношении несовершеннолетнего лица, который совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в школе, являющийся жителем Каширского района.

Так, например, И*****, будучи несовершеннолетним, находился в помещении школы, на перемене между уроками, совместно со своими одноклассниками, где у него возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве в учебном учреждении. Осуществляя свой преступный умысел, И*****, с мобильного телефона, принадлежащего его однокласснику, позвонил в ЕДДС (Единую дежурную диспетчерскую службу) на номер «112» и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что его сообщение о готовящемся взрыве не соответствует действительности, оператору указанной службы сообщил о готовящемся взрыве, тем самым ввел в заблуждение оператора Единой дежурной диспетчерской службы, при этом понимая общественную значимость своего деяния, что создавало опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий. После чего указанное сообщение о готовящемся взрыве в школе оператором Единой дежурной диспетчерской службы передано по телефону в дежурную часть ОМВД России по Каширскому району.

В связи с чем, И***** совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 207 УК РФ.

Суд признал И***** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 207 УК РФ и приговорил его к наказанию в виде 100 часов обязательных работ.

Кроме того, судом были удовлетворены исковые требования, заявленные Каширским городским прокурором в интересах Российской Федерации. Родителям несовершеннолетнего по приговору суда необходимо будет выплатить в пользу ОВО по Каширскому, Серебряно-Прудскому, Зарайскому

районам – филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области, а также в пользу ОМВД России по городскому округу Кашира, ущерб, причиненный преступлением.

Общественная опасность таких преступлений очевидна, поскольку они наносят вред и общественной безопасности, и сложившемуся правопорядку, и нормальному функционированию органов государственного управления, а также правам и интересам отдельных граждан.

Разве непонятно (в том числе подросткам), что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, нарушает общественный порядок, парализует нормальную деятельность учреждений и предприятий, отвлекает силы сотрудников правоохранительных органов, которые призваны оказывать помощь людям в действительно экстремальных ситуациях. Не случайно же закон установил, что уголовной ответственности за совершение этого преступления подлежат виновные лица по достижении ими 14 лет. И это при условии, что чаще всего такая ответственность наступает лишь с 16 лет.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса Д.О. Ковалева



Добавить комментарий

Популярные новости