Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 13:31
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Зендиково г.о. Кашира может быть присвоено звание «Населённый пункт воинской доблести»

Двум городам и посёлку Подмосковья может быть присвоено звание «Населённый пункт воинской доблести»

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов сообщил, что на 22-м заседании парламента планируется рассмотреть вопрос о присвоении двум городам и одному посёлку Московской области почётного звания «Населённый пункт воинской доблести».

«Почётное звание присвоено уже 28 городам и населённым пунктам Подмосковья, на территории которых в годы Великой Отечественной войны шли ожесточённые сражения. Список могут пополнить города Кубинка, Подольск и посёлок Зендиково. Их жители в тяжелых боях с фашистскими захватчиками проявили мужество, стойкость и героизм», – отметил Брынцалов.

Город Подольск во время Великой Отечественной войны был военной и материально-технической базой 43-й армии, оборонявшей подольские рубежи. С первых дней войны он был включен в систему противопожарной и противовоздушной обороны Москвы, а в октябре 1941 года – в главный оборонительный рубеж Московской зоны. Известны ратные подвиги летчика Виктора Талалихина и Подольских курсантов, а также других подольчан. Здесь было дислоцировано более 30 эвакуационных госпиталей. На базе одного из них, принимавшего в день до 700 раненых, был сформирован 1586-й окружной военный госпиталь, который действует и сегодня.

На подступах к подмосковной Кубинке в декабре 1941 года сложилась очень напряженная обстановка, немецкое командование предприняло последнюю попытку прорваться к Москве. Остановили фашистов бойцы 82-й мотострелковой дивизии. После отступления немцев, Кубинка стала первоначальной базой между фронтом и тылом. Сейчас в Кубинке действует самый большой в мире музей военной бронетанковой техники и вооружения.

Зендиково г.о. Кашира – южный рубеж обороны во время Битвы за Москву. Немецкие войска в ноябре 1941 года вышли к Кашире. Наших войск здесь еще не было. Возникла угроза прорыва немцев через реку Ока к Москве, захвата Каширской ГРЭС. Первый удар приняли на себя зенитчики и Каширский истребительный батальон. Они задержали немецкие танки. Войска перешел в контрнаступление. Угроза захвата Каширы была ликвидирована.

«Подвиг наших подмосковных воинов – жителей Кубинки, Подольска и Зендиково, мы должны бережно хранить, и передавать благодарную память новым поколениям. Эти города не должны остаться без почетного звания. Уверен, депутаты областного парламента единодушно поддержат инициативы жителей этих муниципалитетов», – заключил Игорь Брынцалов.



Добавить комментарий

Популярные новости