Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 16:28
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Андрей Воробьев обсудил благоустройство общественных пространств на расширенном заседании правительства

Двенадцатого марта под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части губернатор отметил слаженную и профессиональную работу глав муниципальных образований и сотрудников правоохранительных органов во время прошедших праздников – Международного женского дня и завершения Масленичной недели.

«Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в организации, проведении и обеспечении безопасности весенних праздников. Большие гуляния были в муниципалитетах. Они прошли без каких-то эксцессов, успешно и с хорошим настроением», – сказал Воробьев.

Губернатор также проанонсировал проведение традиционного семинара для членов правительства Московской области, руководителей областных министерств и ведомств, глав муниципальных образований и депутатского корпуса. Мероприятие пройдет с 15 по 16 марта на базе корпоративного университета Сбербанка, расположенного в городском округе Истра.

«Повестка преимущественно будет посвящена новым системам управления, цифровой экономике, работе нашего Центра управления регионом, – отметил Воробьев. – Цель всех этих преобразований – предотвращать какие-либо сезонные проблемы, жалобы и, конечно, сделать так, чтобы работа муниципальных и региональных органов власти во всех отраслевых направлениях велась слаженно и эффективно».

На заседании был рассмотрен вопрос о благоустройстве общественных пространств на территории Московской области, сообщается в материале.  

Воробьев сообщил, что в Подмосковье на формирование современной комфортной городской среды в этом году будет выделено порядка 12 миллиардов рублей.

«Сейчас наступает сезон, и наша задача – обеспечить своевременное выполнение всех программ, – сказал губернатор. – И начало, и окончание работ – все должно быть в установленный срок. Очевидно, что во многом благодаря совместным действиям с муниципалитетами, мы можем рассчитывать на хороший результат».

Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин доложил, что в прошлом году в регионе благоустроены 1375 дворов, 250 детских площадок и 48 въездных групп. Также работы проведены в 20 парках и 66 общественных территориях. Установлено 695 километров наружного освещения по программе «Светлый город». Изменения затронули более 3,5 миллионов жителей области, отмечается в сообщении.

По итогам 2018 года в рейтинге Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Московская область стала регионом-лидером по формированию комфортной городской среды.

Кроме того, четыре подмосковных города стали лауреатами Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В номинации «Исторические поселения» победили концепции благоустройства в Зарайске, Сергиевом Посаде и Коломне, в категории «Малые города с населением от 50-100 тысяч человек» – в Дубне. Работы по реализации этих проектов будут завершены до 31 октября 2019 года. В конкурсе этого года участвуют 22 муниципалитета области.

В 2019 году в Московской области запланировано благоустройство 18 парков, 50 общественных территорий, 246 детских площадок, 1360 дворов, установка десяти каруселей. Также будет обустроено 705 километров линий наружного освещения по программе «Светлый город». Преобразования коснутся свыше 4,7 миллиона жителей Подмосковья.

С 1 апреля стартует программа создания парковых территорий в лесах региона. До конца года появятся первые пять комплексных парков: в Мытищах, Черноголовке, Люберцах, Подольске и Одинцовском округе. К лету еще на 25 территориях в лесах будут организованы трассы для квадроциклов, джипинга, мотокросса, кемпинга, велосипедных, беговых маршрутов, вейк-парков, планируется обустройство пляжных и шашлычных зон.

«Вся программа по благоустройству – лесопарковые зоны, общественные пространства, скверы, дворы – собрана из обращений жителей. Огромное количество проголосовало. Наша задача – по полочкам разложить, что, где, когда будет меняться. Этого ждут в каждом муниципалитете без исключения», – сказал Воробьев.

Информация о зонах отдыха в лесах будет интегрирована в популярные интернет-ресурсы – welcome.mosreg.ru, Афиша, KudaGo, а также размещена в областных и муниципальных СМИ.

В 2019 году планируется обновить более 1,2 тысячи автобусов, в том числе около 600 – коммерческими перевозчиками. Об этом губернатору доложил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

«Стандарту, закону областному должны соответствовать все без исключения: государственные, муниципальные и частные перевозчики, – сказал Воробьев. – Огромное количество добросовестных компаний, которые желают работать и обеспечить общественные перевозки, готовы инвестировать, обновлять подвижной состав. Именно это требуют от нас и жители».

В Подмосковье введен Единый стандарт по организации пассажирских перевозок. Предельно допустимый возраст автобусов малого класса установлен до пяти лет, среднего и большого – до семи лет. Все транспортные средства необходимо привести к единой цветовой гамме: белый корпус с желтой полосой посередине и серой внизу. Также автобусы должны быть оборудованы системами видеонаблюдения и оповещения пассажиров, стационарными валидаторами, климат-контролем, доступностью для маломобильных групп граждан, иметь возможность безналичной оплаты проезда. По словам Воробьева, перевозчики, не выполняющие необходимые требования, не смогут работать в Московской области.

Как подчеркивается в материале, за два года автобусный парк Подмосковья обновился на 50%. Для «Мострансавто» было закуплено более 1,7 тысячи новых машин. Гержик отметил, что многие коммерческие перевозчики также обновили около трех тысяч машин. Кроме того, удалось снизить переработки и повысить зарплату водителям в «Мострансавто». Эти меры позволили снизить количество ДТП с пострадавшими более чем на половину.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры сообщил, что порядка 20% автобусов коммерческих перевозчиков Подмосковья приведены к единому цветовому региональному стандарту.

Также на заседании Правительства министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар привел статистические данные, в соответствии с которыми за прошлую неделю в системе «Добродел» зарегистрировалось почти десять тысяч новых пользователей, опубликовано порядка восьми тысяч сообщений. По его словам, количество ответов, с которыми жители не согласны, сократилось по сравнению с предыдущим отчетным периодом почти на 20%.

Жители чаще всего обращают внимание на очистку внутридворовых проездов, тротуаров, дорог от снега и наледи, ямы и выбоины на дорогах, вопросы благоустройства дворов. 



Добавить комментарий

Популярные новости