Городской округ Кашира
20.04.2024, Суббота, 13:14
Телефон 8 (49669) 2-87-77
День славянской письменности и культуры


24 мая в Каширском краеведческом музее в рамках празднования «Дня славянской письменности и культуры»  сотрудниками музея была открыта выставка «Вначале было слово». 


Участники мероприятия познакомились с историей появления праздника День славянской письменности и культуры, посмотрели  фильм  «Житие Кирилла  и Мефодия». Узнали много интересного о появлении первой письменности на Руси: «Велесовой книге», составленной в конце IX  века; берестяных грамотах обнаруженных во время раскопок в г.Новгороде; о том, как и чем писали на бересте; о палочках – писалах, которые были найдены во время археологических раскопок в древнем городе Колтеск,  какими были первые древние книги, о профессии книжный график, ярким представителем которой  в Кашире является талантливый художник Г.И. Метченко.  Рассказ сопровождался показом на экране  слайд-фильма. 


Затем  дети  по примеру древних писцов на кусочках бересты попробовали написать  деревянной палочкой — писалом  буквы  и слова. Завершилось мероприятие экскурсией по выставке «Вначале было слово».

     



Добавить комментарий

Популярные новости