Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 17:28
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Фотоконкурс на самый красивый наличник

Виртуальный Музей Наличников проводит фотоконкурс на самый красивый наличник Московской области.

Поучаствовать в конкурсе можно на сайте nalichniki.com в разделе «Конкурс» с 10 июля по 15 августа 2015 года. Победители определяются в трех номинациях: лучшее художественное фото, самый красивый наличник, самый красивый дом. Главный приз – уникальное произведение мастера-резчика Валентина Яковлева, изготовленное вручную из деревянных линеек. Работы Яковлева являются точными копиями настоящих наличников из разных городов России.

– Мы затеяли этот конкурс потому, что в Подмосковье наличники исчезают быстрее всего, – говорит Иван Хафизов, автор проекта. – Здесь интенсивнее, чем в любом другом регионе страны, ведутся реконструкции зданий и строительство новых, а значит – и снос старых домов, которые порой являются настоящими шедеврами деревянного зодчества. Главная цель нашего музея – попытаться сохранить как можно больше образцов старинной деревянной архитектуры, хотя бы на фотографиях. Вы не представляете, сколько красоты можно найти совсем рядом, если только обратить на нее внимание.

Профессиональный фотограф Иван Хафизов в течение восьми лет снимает наличники по всей России и ведет исследование особенностей деревянной резьбы разных местностей. Его виртуальный музей насчитывает около семи тысяч снимков. Недавно Ивану удалось собрать при помощи краудфандинга более двух миллионов рублей на издание книги о наличниках Центрального Федерального Округа. Книга выйдет весной 2016 года.

Каширяне также могут внести свой вклад в создание книги, запечатлев и прислав на конкурс фотографии уникальных наличников и домов.


Добавить комментарий

Популярные новости