Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 03:09
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Город преобразится

«Круглый стол», посвященный подготовке к 660-летию Каширы, провела Общественная палата округа. На встречу были приглашены заместитель руководителя администрации округа Диана Воробьева, начальник территориального отдела Главархитектуры Московской области по городскому округу Кашира Сергей Русаков, депутат Мособлдумы Андрей Голубев, исполнительный директор фонда «Кашира-660» Евгений Пешков. Вела «круглый стол» председатель комиссии по культуре, возрождению историко-культурного наследия ОП Вера Кирюшина.

Виталий Фетисовпредседатель ОП. Это наше второе заседание, посвященное юбилею города. На первом, состоявшемся в конце прошлого года, обсуждалось создание пешеходной зоны. Члены палаты высказывали сомнения по поводу однополосного движения на участке пешеходной зоны от КДЦ «Родина» до здания полиции, так как это затруднило бы движение рейсовых автобусов. Хотелось бы узнать, каков окончательный проект пешеходной зоны, а также как идет подготовка к юбилею в целом.

Сергей Русаков. Проведен конкурс по выбору проектной организации – разработчика второй очереди пешеходной зоны на Советской. Выиграла его московская компания ООО «Энгарт», имеющая опыт проектирования пешеходных улиц. Представители ее уже побывали в Кашире, определили объемы работ. Проект должен быть завершен до конца марта. Помимо прочего, в него включен вынос пяти опор уличного освещения, взамен будут проложена кабельная линия, установлены новые светильники. Предполагается и кабельная канализация. Перед проектировщиками поставлена задача: сметный расчет должен идти параллельно с разработкой проекта, так как нужно объявлять конкурс на проведение строительных работ. Будем подыскивать добросовестных исполнителей, чтобы успели в срок и качественно выполнить все.

В пешеходной зоне установим бронзовую скульптуру стрельца как символа Каширы. На изготовление и установку скульптуры перечислены денежные средства в размере 1,45 млн руб. из фонда депутата Мособлдумы Андрея Голубева. На ее изготовление потребуется 2,5-3 месяца.

Сделана фотофиксация по фасадам зданий. Разработано их цветовое решение. Составляются сметы на ремонт муниципальных зданий суда, школы искусств, библиотеки, кинодосугового центра «Родина». Варианты цветовых решений будут предложены и владельцам торговых павильонов, чтобы все было выдержано в едином стиле.

Я изучил опыт города Звенигорода, где так же, как и в старой части Каширы, проходит единая центральная дорога. Там просто расширили тротуар, оставив двустороннее движение транспорта. Получилось довольно удачно. В связи с тем, что на прошлом заседании Общественной палаты было много вопросов по организации транспортного движения, мы решили остановиться на варианте Звенигорода и оставить двухполосное движение на улице Советской.

В рамках областной программы капремонта в конце декабря на доме № 6 по Советской отремонтирована кровля. Фасадные работы здесь запланированы на весну. До конца будет отремонтирован и фасад дома № 28.

Вера Кирюшина. Будут ли установлены аншлаги со старыми названиями улиц?

Сергей Русаков. В планах это есть, но размещать их надо на красивых фасадах. Много вопросов приходится решать с собственниками зданий. К примеру, в доме № 26 – три собственника, фасады разноцветные, кровли разные. Надо искать приемлемое общее решение. Но договариваться удается. Так, после переговоров решен вопрос с вывеской столовой на доме № 28: там появились козырек и надпись объемными буквами.

Наводим порядок и с наружной рекламой. На Советской незаконно размещено 139 рекламных конструкций, демонтировано 95. Работу продолжим.

Диана Воробьева. В пешеходной зоне будет установлен общественный туалет. Владельцам зданий выданы варианты цветовых решений, разработанных отделом архитектуры. К юбилею будет сделана подсветка зданий. Есть желающие взять в аренду торговые ряды. Их приведут в порядок или закроют баннерами. Было бы неплохо рядом с торговыми рядами поставить монету – полушку или копеечку, и пусть в Кашире родится примета: потер монетку на Хлебной площади – и разбогател. В план включены также ремонт тюремной башни и ее подсветка.

Виталий Фетисов. Что решено с ремонтом СК «Кашира»?

Евгений Пешков. Ремонт спортклуба перенесен на 2017 год. Так что праздничные мероприятия пройдут на стадионе. Минимум необходимых ремонтных работ будет проведен.

Что касается фонда «Кашира-660», то счет откроется в ближайшее время. Но нужны инвесторы. На что направлять средства, будет решать попечительский совет.

Андрей Голубев. Как уже было сказано, из депутатского фонда финансируется изготовление и установка скульптуры стрельца. Будут выпущены исторические открытки. Подходит к концу работа по установке памятника воинам-десантникам в парке.

Михаил Руденко, член ОП. У нас пять городов-побратимов. Хотелось бы, чтобы это обстоятельство тоже нашло свое отражение в дни юбилея.

Диана Воробьева. В парке планируется сделать улицу городов-побратимов, где будут установлены скамейки, привезенные оттуда. Например, из города Эвре такую скамейку уже привез в разобранном виде Дмитрий Федулов. Рядом гости из этих городов смогли бы высадить деревья.

Т.Юшина



Добавить комментарий

Популярные новости