Городской округ Кашира
20.04.2024, Суббота, 17:25
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Госавтоинспекция информирует о проведении профилактического мероприятия «Тонировка»

В период с 19 по 28 апреля текущего года на территории Московской области будет проводиться профилактическое мероприятие «Тонировка», в рамках которого будут осуществляться мероприятия по профилактике нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортом, светопропускание стекол которого не соответствует установленным требованиям.

Согласно техническому регламенту, светопропускаемость ветрового стекла должна быть не менее 75 %, а передних боковых – 70%. Тонированные стекла напрямую влияют на безопасность – в темное время суток и плохую погоду видимость снижается. Через затонированное ветровое стекло расстояние, на котором распознается объект, значительно сокращается. На автомобиле без тонировочной пленки водитель способен заметить пешехода на расстоянии примерно 100 метров, а ее присутствие позволяет разглядеть силуэт только с 50-ти метров.

За нарушение установленных законом норм светопропускания стекол предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Нарушителю инспектор выдает также требование о прекращении противоправных действий, в случае повторного нарушения водителю грозит штраф 1000 рублей или административный арест до 15 суток.



Добавить комментарий

Популярные новости