Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 16:55
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Иппотерапия для всех

– Здесь раньше заросли были, а теперь мы площадку разровняли, засыпали песком и огородили, – показывает свои владения Главе Каширского района Анатолий Полосухин. – Вон там ходит подарок от Губернатора, – указывает Анатолий на  пасущегося невдалеке тяжеловоза Яшу. – В прошлом году я подал заявку на участие в конкурсе «Наше Подмосковье», стал лауреатом третьей степени и на полученные деньги приобрел жеребенка. Ему сейчас два с половиной года, он еще маленький, но очень спокойный и прекрасно ладит с детьми.

Заниматься лошадьми Анатолий Иванович начал много лет назад. Сегодня его хозяйство насчитывает шесть голов. Скакуны радуют не только заводчика – более 15 человек регулярно приходят к Анатолию Ивановичу, чтобы пообщаться с животными и научиться приемам верховой езды.

– На занятия беру детишек, начиная с четырехлетнего возраста, – рассказывает Анатолий. – Кроме того, привозят ко мне малышей, страдающих детским церебральным параличом.

Известно, что иппотерапия благотворно влияет на процесс выздоровления таких детей. Температура тела лошади немного выше температуры человеческого тела – мышцы ребенка разогреваются и начинают работать в такт движениям животного. Общение с лошадьми приносит видимый терапевтический эффект и для физически здоровых людей – здесь отдыхаешь душой.

– Далеко не каждый район может похвастаться тем, что у них есть место, где дети могут заниматься верховой ездой. Особенно дети, больные ДЦП, – отметил Глава Каширского района Дмитрий Бобров. – Очень хорошо, что в Каширском районе есть такое место. Сейчас проект находится на этапе становления. Уверен, пройдет год, два и мы станем одним из лучших районов Московской области, где проходят такие занятия и тренировки.   

Два года назад на месте, где сейчас находится конюшня, было поле, поросшее травой. Анатолий Полосухин взял в аренду участок земли, расчистил и выровнял площадку, привез песок и построил здание, где можно спрятаться от холода и зноя, попить чаю или просто отдохнуть. В этом году Анатолий планирует расширить конюшню, появятся новые лошади – свои и постойные.

– Понятно, что все преобразования на этом участке предприниматель производит за свой счет, – сказал Дмитрий Бобров. – Администрация не может вкладывать бюджетные средства в развитие частной территории. Однако мы со своей стороны постараемся заложить в бюджет следующего года средства на поддержку инструкторов, которые  будут заниматься с детьми и, пусть не капитально, отремонтировать дорожку, ведущую на конюшню. 



Добавить комментарий

Популярные новости