Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 03:56
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Я б в водители пошла
Профессия водителя становится все более популярной среди женщин, в чем есть заслуга и ГУП МО «МОСТРАНСАВТО», которое всегда стремилось популяризовать эту работу. 
Пока что большинство женщин по-прежнему приходят на предприятие на такие профессии, как бухгалтер, оператор, кассир или кондуктор. В то же время в «МОСТРАНСАВТО» постепенно меняется представление о «мужских» и «женских» профессиях. 
На сегодняшний день в 34 подмосковных филиалах предприятия успешно работает около 80 женщин-водителей. Больше всего представительниц слабого пола за рулём автобусов можно встретить на маршрутах МАП № 2 г. Коломна (28 человек), а/к №1793 г. Орехово-Зуево (14 человек), а/к №1791 г. Сергиев Посад (семь человек) и а/к №1796 г. Егорьевск (4 человека). 
Более того, оказывается, что многие женщины мечтают водить большую машину, в том числе автобус, а некоторые даже готовы кардинально изменить свою жизнь, чтобы достичь заветной цели. 
Елена Смирнова, водитель автобуса МАП № 2 г., Коломна: Я проработала 15 лет в гимназии № 8 (Коломна) учителем русского языка и литературы, но приняла решение кардинально сменить профессию. Мне просто нравится ездить. Нравятся большие машины. Нравится ими управлять. Я получаю от этого колоссальное удовольствие, которое дорогого стоит. 
Светлана Макарова, начальник отдела технического контроля МАП № 2, Коломна: Однажды, увидев за рулем такого автобуса женщину, у меня возникла мысль, а почему бы тоже не попытаться? Вставала рано, но всегда бодро. Готовила автобус к выезду – проверяла все системы. Единственное, что смущало раньше, – как пассажиры отнесутся к тому, что за рулем такой махины сидит женщина. Но это прошло через два дня. Сейчас работаю начальником отдела технического контроля, но до сих пор скучаю по своему автобусу. 
Елена Трунова, водитель автобуса а/к 1796 г., Егорьевск: Это мое. Люблю ездить по широким дорогам на большом автобусе. Люблю общаться с пассажирами. Одним словом, все это мне по душе. Кроме того, коллеги-мужчины, которых большинство, любят, ценят и всегда поддерживают. 
Пресс-служба ГУП МО “Мострансавто”


Добавить комментарий

Популярные новости