Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 13:57
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Экологическая игра «Стратег» успешно стартовала в школах Подмосковья
Сегодня в Московской области в рамках открытых экологических уроков, организованных Министерством экологии и природопользования Подмосковья, стартовал Эко-квест «Стратег». Первые уроки прошли в Красногорске, Одинцове, Королеве, Клину и Солнечногорске.
В 2016 году открытые экологические уроки посвящены теме утилизации мусора и обращения с отходами. Старшеклассникам показали небольшой фильм о технологиях переработки отходов, используемых в различных странах.
Игра буквально затянула школьников: «Как много мусора! Как построить завод, когда не хватает денег? Может, оставить полигон? Что важнее: здоровье жителей или рейтинг?! Это очень сложно! Главное, чему учит игра — думать быстро и принимать ответственные решения. Я никогда не думал, что быть руководителем так непросто!», — звучало во время урока.
Модератором игры в Опалиховской средней школе стал известный певец Владимир Лёвкин. «Основываясь на реакции школьников, могу сказать, что это гениальная придумка Минэкологии и природопользования Подмосковья. Она может быть полезна, так как воспитывает ответственное отношение к проблемам экологии. Экологическое воспитание – совершенно необходимый процесс, который должен идти параллельно с основным обучением. Если мы хотим прекрасного экологического будущего, проводить подобные мероприятия надо с детского сада. В этом заключается безопасность будущего России»,- так он прокомментировал старт проекта.
«Игра очень помогла нам, как педагогам, раскрыть детей с лучшей стороны. Они показали свое неравнодушие, умение логически мыслить, выступать публично, — поделилась впечатлениями директор Опалиховской средней школы Наталья Тимошина. Сначала они растерялись, потому что игра довольно сложная, но потом собрались. Хотят повторить!» По мнению педагогов, игровая форма экологического обучения более понятна ученикам. «Мы взяли на заметку успешный опыт старта игры «Экостратег», — добавила Наталья Тимошина.
Экологические уроки будут регулярно проводится в школах Подмосковья. Их проведут звезды спорта, кино, телевидения, а также профессиональные педагоги-экологи. В 2017 году, в период Года экологии, объявленного Президентом России, уроки будут посвящены особо охраняемым природным территориям Подмосковья.


Добавить комментарий

Популярные новости