Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 00:13
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Как действовать при укусе ребенка насекомым

Главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Нисо Одинаева рассказала, как действовать, если у ребенка возникла аллергическая реакция на укус насекомого.

«При укусе нужно пользоваться специальными средствами, которые продаются в аптеках. Они не только снимут зуд, но и предотвратят заражение. При множественных укусах следует обратиться к врачу, поскольку они могут вызвать острую реакцию организма», – отметила Одинаева.

Специалист советует ограничить времяпрепровождение в саду среди цветов, так как они являются местом обитания пчел и ос. Их укусы очень болезненны, а кожа быстро краснеет и опухает. После укуса ребенок может жаловаться на сильную головную боль, также возможны повышенная температура и тошнота. В крайних случаях укус может вызвать аллергические реакции вплоть до анафилактического шока.

«Особую опасность представляют клещи, поскольку они являются переносчиками инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита и боррелиоза. Эти вирусные инфекции поражают спинной и головной мозг. Если укусил клещ, то нужно как можно скорее обратиться в лечебное учреждение. Самостоятельно удалять клеща нельзя – есть вероятность, что его часть останется в коже. Клеща обязательно нужно сдать для исследования на наличие инфекций», – сказала Однаева.

Специалист добавила, что перед прогулкой в парке или лесу следует надевать светлую одежду, так как на ней лучше видны насекомые, а также наносить на открытые участки кожи репелленты – средства, отпугивающие насекомых.



Добавить комментарий

Популярные новости