Городской округ Кашира
23.04.2024, Вторник, 10:52
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Как воспитать победителя знают педагоги школы № 3 в подмосковной Кашире

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В Кашире начало года педагога и наставника было ознаменовано важным событием в области образования. Ученица 11 класса МБОУ СОШ № 3 Евгения Силушина стала победительницей регионального этапа Всесоюзной Олимпиады школьников (ВСОШ) по истории. Добилась успеха и ученица 10 класса этой же школы Ксения Ремнева. Она стала призером регионального этапа ВСОШ по истории. Обе ученицы уверены, что своим успехом обязаны замечательному педагогу и наставнику Нелли Михайловне Жанайдаровой.

Учитель высшей категории Нелли Михайловна Жанайдарова знает, как вызвать интерес к истории у своих учеников, как воспитать победителей многочисленных конкурсов и олимпиад. И эта кропотливая работа начинается с 5-го класса.

– Я работаю с 1997 года, – рассказывает Нелли Михайловна. – Мои первые ученики уже выросли и теперь приводят в школу своих детей. Наше сотрудничество с ребятами начинается с их вопросов и моих ответов. Я не боюсь попросить у ребят время на раздумье, если не сразу могу ответить. И мы обязательно возвращаемся к таким вопросам на следующем уроке.

Есть у Нелли Михайловны и свои секреты. Учитель использует все, чтобы заинтересовать ребят: презентации, таблицы, наглядные материалы.

– Я горжусь своими учениками, – рассказывает Нелли Михайловна. – Их успехи, победы, высокие баллы на ОГЭ и ЕГЭ – это во многом работа самих ребят. Их трудолюбие, настойчивость, любознательность, желание разобраться в трудных вопросах. А особо хочу отметить, что за успехом ученика скрывается слаженная работа всей команды учителей и администрации школы.

– История мой любимый предмет. И эта любовь началась в 5 классе, когда мы говорили об античности. А в 6 классе учить нас истории стала Нелли Михайловна Жанайдарова, – объясняет Евгения Силушина. – Вначале ее манера преподавания меня сильно удивила. Нелли Михайловна призывала нас запоминать события и даты. И это напоминало мне квиз и заставляло идти все дальше, браться за все более сложные задания. Появился интерес, желание показать свои знания.

Последние три года Евгения участвовала в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по истории, а в этом году стала победительницей. Это достижение стало хорошей подготовкой к сдаче ЕГЭ. Сейчас Евгенией выбирает профессию. И этот выбор так или иначе будет связан с историей.



Добавить комментарий

Популярные новости