Городской округ Кашира
23.04.2024, Вторник, 12:41
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Кашира в числе лучших

2189 случаев заболевания ОРВИ зафиксировано в городском округе Кашира в январе 2016 года, более половины заболевших – дети. У троих человек, обратившихся за медицинской помощью, выявили грипп. Об этом рассказал Главный врач Каширской ЦРБ Владимир Сенькович на заседании оперативного штаба по профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Несмотря на то, что цифра эта довольно внушительная, тяжелых случаев и летальных исходов на территории округа удалось избежать. Во многом это заслуга вакцинации, уверены медики. Вакцинация не только позволяет протекать болезни в легкой форме, но и предупреждает тяжелые последствия. Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Каширском, Серебряно-Прудском, Ступинском районах  Игорь Васильев отметил, что Кашира одна из самых благополучных территорий по охвату профилактическими прививками от гриппа (36% от общей численности населения, что превышает средний показатель по РФ).

На заседании штаба говорили и о мерах профилактики, которые применяются в учреждениях здравоохранения, образования и социальной сферы. Школьники ушли на дополнительные десятидневные каникулы, учреждения дополнительного образования также приостановили свою деятельность, в больницах усилили пропускной режим, а массовые мероприятия отменили.

Для борьбы с эпидемией людей необходимо разобщить, – говорят врачи. Болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому, если вы почувствовали недомогание, лучше остаться дома и не подвергать опасности себя и окружающих. Если выйти из дома все же необходимо, не забывайте надеть марлевую повязку.

ОРВИ и грипп – это вирусы, которые не выносят низких температур, поэтому регулярное проветривание помещений, увлажнение воздуха и прогулки помогут вам не заразиться. Кроме того, нельзя забывать о гигиене: медики советуют как можно чаще мыть руки с мылом и протирать поверхности (пол, мебель, дверные ручки) хлорсодержащими препаратами.    



Добавить комментарий

Популярные новости