Городской округ Кашира
23.04.2024, Вторник, 13:14
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Легендарный «Каширский школьник» прибыл из Беларуси
Полноразмерная копия самолета героя Советского Союза, каширянина Александра Выборнова прибыла в Каширу сегодня ночью. Знаменитый «Каширский школьник» был привезен в разобранном виде. В настоящее время сотрудниками завода, где был изготовлен самолет, ведутся работы по его окончательной сборке. Длина самолета – 8,45 м. Он выполнен из стали и авиационного алюминия. На корпусе копии истребителя нанесена надпись: «А.И.Выборнову от каширских школьников», тем самым шрифтом, какой был использован на самолете Героя. На месте и двадцать звезд, по количеству сбитых самолетов противника, а также бортовой номер – 38. 
Торжественное открытие памятника с участием ветерана Великой Отечественной войны, героя Советского Союза Александра Ивановича Выборнова состоится 7 мая. 
– Это очень значительное и радостное событие для всех каширян и лично для меня. Мы чтим память наших земляков, сражавшихся за Победу и очень важно, что мы смогли увековечить подвиг Героя Советского Союза Александра Ивановича Выборнова для потомков. Теперь каждый житель нашего района и гости, приехавшие к нам, смогут увидеть самолет, на котором сражался прославленный летчик, – сказал Глава Каширского района Дмитрий Бобров.
Напомним, что в 1943 году школьники Каширы собрали денежные средства на постройку самолета и обратились к Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину с просьбой вручить его их земляку летчику А.И. Выборнову. Просьбу удовлетворили, и на борту одного из Як-9 появилась надпись: «А.И. Выборнову от каширских школьников». В 1944 году на этом истребителе капитан А.И. Выборнов совершил подвиг. В воздушном бою был подбит самолет старшего лейтенанта Твирякова, приземлившегося на территории противника. Выборнов пошел на выручку. Посадив свой «Як» рядом с поврежденным истребителем, Выборнов перетащил раненого пилота в свой истребитель и поднялся в воздух. 


Добавить комментарий

Популярные новости