Городской округ Кашира
18.04.2024, Четверг, 06:03
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Малый и средний бизнес Подмосковья консультируют по вопросам техприсоединения к электросетям

В Москве состоялся первый вебинар в рамках совместного проекта Минэнерго России и ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») по вопросам техприсоединения к электросетям – «Подключись онлайн!». В мероприятии приняли активное участие и предприниматели южного Подмосковья.

Ключевой темой для дискуссии стали обращения представителей малого и среднего бизнеса, которым требуется от 15 до 150 кВт мощности. Участников вебинара, пришедших в студию филиала «Южные электрические сети», в частности, интересовали вопросы взаимодействия с управляющими компаниями многоквартирных жилых домов при оформлениии акта разграничения балансовой принадлежности.

На них в ходе вебинара отвечали заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Дмитрий Михеев, начальник управления регламентации техприсоединения ПАО «Россети» Александр Корнеев, а также заместитель генерального директора по ТП и развитию услуг ПАО «МОЭСК» Александр Пятигор.

В своем вступительном слове Дмитрий Михеев отметил, что в сегодня в стране наметилась четкая тенденция по упрощению процедуры ТП. «Темпы у субъектов разные. Москва идет впереди, на практике внедряя современные формы взаимодействия с клиентами, – подчеркнул он. – Однако сформированная и актуализированная нормативная база должна помочь сделать процесс подключения к электросетям более понятным и прозрачным для всех заявителей, независимо от их территориальной принадлежности».

Из последних важных законодательных инициатив, именно для малого и среднего бизнеса, Дмитрий Михеев отметил сокращение платы за ТП в два раза, а также внедрение принципов «одного окна», утвержденных постановлением Правительства РФ в начале этого года (ПП РФ от 22.02.2016 №128).

Александр Корнеев, говоря об инициативах ПАО «Россети» в области ТП, отметил необходимость повышения уровня информированности клиентов и расширения каналов коммуникаций. «Проведение подобных вебинаров позволяет, в том числе, получить обратную связь от наших заявителей по доступности услуги ТП и востребованности внедряемых сервисов», – сказал он.

В свою очередь, Александр Пятигор, подробно остановился на интерактивных опциях, которые сегодня уже доступны заявителям ПАО «МОЭСК». «Электронная цифровая подпись, онлайн-оплата, одновременное заключение договоров ТП и

энергоснабжения позволяют свести количество очных визитов наших клиентов к нулю. Динамика этого года показывает, что порядка половины всех обращений поступает именно онлайн, через «Личный кабинет» портала utp.moesk.ru», – рассказал он.

Первый вебинар серии «Подключись онлайн!» был организован в рамках традиционных Дней предпринимателя, которые проходят в ПАО «МОЭСК» каждую последнюю среду месяца. Вебинары планируется проводить на регулярной основе, для разных категорий заявителей, по интересующим их темам. Следите за анонсами на сайте ПАО «МОЭСК» http://www.moesk.ru/press/webinar/



Добавить комментарий

Популярные новости