Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 10:06
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Награждение ветеранов юбилейными медалями в школе №2

Торжественно украшенный зал школы № 2. У всех собравшихся – на груди георгиевские ленточки. Сегодня здесь проходит награждение ветеранов юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награды вручает заместитель председателя совета депутатов Каширского муниципального района Галина Алентьева.

– Это праздник, который выстрадан, – говорит Галина Николаевна. – День Победы очень дорог нам всем, но особенно тем, кто прошел дорогами войны. Дорогие ветераны, от имени главы района, совета депутатов желаю вам здоровья, семейного благополучия. Пусть ваша жизнь будет примером для внуков. Вы – наша гордость, вы – наша слава! Вы те, на кого мы равняемся!

С ответным словом выступает труженица тыла Вера Васильевна Маркелова. С дрожью в голосе она вспоминает те голодные, страшные годы, боль от потери близких:

– Было трудно, было голодно. Фашистская Германия, маленький клочок на карте мира, всего за пять месяцев добралась до наших мест, до Москвы. Из нашей семьи ушли на фронт отец и четыре брата. Помню, как 25 ноября в деревне Пятница появились немцы. Но им не дали разгуляться на каширской земле. Очень скоро по врагу ударил корпус генерала Белова. Это была первая победа в череде отступлений. Именно она была предтечей победной весны сорок пятого года…

Начинается литературно-музыкальная композиция. Выступление ребят настолько искренне, настолько прочувствованно, что у присутствующих в зале – слезы на глазах. Звучит долгожданное и мощное: «Ура, Победа!» Школьный хор поет про пропахший порохом День Победы.

Ветераны растроганы. Звучат слова сердечной благодарности за такой замечательный подарок. А в фойе их уже ждет праздничное чаепитие.

Каширское информагентство



Добавить комментарий

Популярные новости