Городской округ Кашира
24.04.2024, Среда, 07:44
Телефон 8 (49669) 2-87-77
«Народный контроль» проверяет магазины розничной торговли

Активисты проекта «Народный контроль» провели мониторинг цен на продукты питания в сетевых магазинах Каширского района. Под пристальный взор «народных контролеров» попали сетевые магазины «Лакмин», «Пятерочка», «Магнит» и «Дикси».

Одним из основных элементов проводимого контроля является мониторинг цен на продукты питания первой необходимости: молоко, муку, масло сливочное и растительное, хлеб ржаной и пшеничный, макаронные изделия, сахар, гречку, рис, пшено, мясо, кур, рыбу, яйца, картофель, капусту, морковь, яблоки, лук, соль, чай – всего 24 наименования.

Как отмечает координатор проекта Сергей Вахрушев, Проект «Народный контроль», организован партией «Единая Россия» и направлен на контроль за соблюдением прав потребителей в том числе, на объектах розничной торговли, выявления случаев необоснованного завышения цен на социально значимые товары, мониторинг наличия в продаже товаров отечественных и в частности региональных производителей.  Основная цель проекта – соблюдение баланса интересов в цепочке: «производитель» – «продавец» – «потребитель». Кроме  мониторинга ценообразования, большое внимание уделяется контролю за предоставлением покупателю информации о товаре, в частности о странах-производителях продуктов питания, поступающих к нам из-за рубежа, контролируются сроки годности продуктов, соблюдение их товарного соседства, а также санитарных условий торговых залов.

По общему мнению «народных контролеров» наиболее распространенным нарушением на проверяемых объектах является отсутствие информации на ценнике о стране – производителе товара. При условии, что в настоящее время существует «санкционный список» стран, продукция которых, запрещена к ввозу на территорию России, данный факт имеет серьезное значение.  

– Это был рейд, который осуществил «Народный контроль» партии «Единая Россия» по линии розничной торговли, – отметил Сергей Вахрушев, – аналогичные проверки будут проведены на предприятиях розничной торговли малого и среднего бизнеса, а также на рынках, расположенных на территории района.


Добавить комментарий

Популярные новости