Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 00:23
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Навстречу 665-летию города Кашира. Наши земляки – Михаил Юрьевич Олсуфьев

Каширский район дал нашей стране много известных, заслуженных граждан. Про многих из них часто пишут, их именами названы улицы. Однако есть и такие наши соотечественники, которые не обладают заслугами, но судьба, которых очень интересна.

Листая метрические (церковные) книги регистрации актов о рождении Казанской церкви села Тарасково Каширского уезда Тульской духовной консистории за 1900-1908 годы, работники архивного отдела администрации городского округа Кашира натолкнулись на запись о рождении Михаила Юрьевича (Георгиевича) Олсуфьева.

Михаил Олсуфьев родился 26 (крещен 5 июля) июня 1903 года в семье графа Георгия (Юрия) Александровича Олсуфьева и его законной жены Софьи Владимировны (в девичестве Глебовой, которая была фрейлиной при дворе императрицы Александры Федоровны). Семья Олсуфьевых относится к древнему графскому роду. Дед Михаила – Александр Васильевич Олсуфьев имел звание генерал-лейтенанта, был адъютантом и другом будущего царя Александра III. Принимал участие в русско-турецкой войне.

Интересна и трагична, судьба отца и матери Михаила.

Летом 1902 года состоялось бракосочетание 18-летней фрейлины  Софьи Владимировны со студентом Санкт-Петербургского университета, графом Юрием Александровичем Олсуфьевым, который в 1903 г. получил свидетельство об окончании юридического факультета Санкт-Петербургского университета. В дореволюционный период Юрий Александрович Олсуфьев исполнял должность мирового судьи в земстве, но главные труды свои посвятил изучению памятников искусства и возведению храма в честь преподобного Сергия Радонежского. После бракосочетания семья Олсуфьевых поселилась в своем имении Буйцы (Красное) Тульской губернии. В своем имении чета Олсуфьевых организовала детский приют для сорока девочек-сирот и школу, вложив значительные личные средства. Вскоре после Февральской революции Олсуфьевы покинули свою усадьбу и отправились сначала в Оптину пустынь к их духовнику, а потом в Сергиев Посад. Там бывший граф занимал различные государственные посты, связанные с охраной памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры. Юрий Александрович не давал расхищать имущество Лавры, и в марте 1920 года местные власти добились его увольнения. Первый раз Олсуфьев был арестован 24 января 1925 года и освобожден после 13 марта того же года. В 1938 году он был арестован во второй раз и осужден тройкой НКВД по Московской области по стандартному обвинению «распространение антисоветских слухов». Был расстрелян 14 марта 1938 года на Бутовском полигоне. Его жена – Софья Владимировна была арестована 1 ноября 1941 года и осуждена на 10 лет лагерей, скончалась 15 марта 1943 года в лагере от истощения и болезней.    

Их сын, наш земляк – Юрий Михайлович Олсуфьев в 1924 году окончил МГУ, и по настоянию родителей эмигрировал в Румынию, затем на Запад. Умер в Париже в 1983 году.

Супруги Олсуфьевы были олицетворением русской духовности и культуры. Будучи дворянами, имеющими прекрасное образование, они всю жизнь старались быть полезными обществу, не переставали трудиться, занимались научной работой, были глубоко верующими людьми, при царе и советской власти реставрировали и охраняли памятники старины.



Добавить комментарий

Популярные новости