Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 10:42
Телефон 8 (49669) 2-87-77
«Навстречу 665-летию города Кашира»

Каширский район дал нашей стране много известных, заслуженных граждан. Про многих из них часто пишут, их именами названы улицы. Но есть среди них и такие, о которых каширяне знают мало, а то и совсем не слышали.
Одним из них является Максимов Борис Данилович – участник Великой Отечественной Войны, подполковник запаса и просто наш земляк.
По данным метрической книги регистрации актов о рождении Фроловской церкви города Каширы Каширского уезда Тульской духовной консистории за 1914-1917 годы под № 39 значатся сведения о рождении 10 (крещен 16) апреля 1917 года (дата рождения указана в старом время исчислении) Бориса Даниловича Максимова. Родился он в крестьянской семье.
Борис Данилович являлся кадровым военным. В 1939 году окончил Ленинградское Училище Инструментальной Разведки и продолжил службу в рядах Красной Армии в должности командира взвода.
В годы войны Борис Данилович в войсках противовоздушной обороны защищал небо блокадного Ленинграда от фашистских «стервятников».
Войну он закончил в Кёнигсберге, нынешний Калининград, затем служил в Пиллау, нынешний Балтийск, Североморске на Северном флоте и других частях вооруженных сил СССР.
Выйдя на заслуженную пенсию в звании подполковника, работал начальником гражданской обороны Каширского района в течение 20 лет.


За боевые заслуги был награжден орденами и медалями, в их числе орденами «Красной Звезды», «Великой Отечественной Войны» двух степеней, медалями «За боевые заслуги», «Оборону Ленинграда», «Взятие Кёнигсберга» и рядом других наград мирного времени.



Добавить комментарий

Популярные новости