Городской округ Кашира
18.04.2024, Четверг, 16:07
Телефон 8 (49669) 2-87-77
ОМВД России по г.о. Кашира информирует

ОМВД России по городскому округу Кашира напоминает, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Много предупреждений и памяток про мошенников, которые звонят и представляются сотрудниками банка, выпытывают, есть ли у человека карточка «их» банка, и просят сообщить все данные (при этом называют уважительную причину, зачем надо это сделать). Все происходит так быстро, что человек (особенно пожилой) сразу же выкладывает все явки и пароли, опасаясь какой-то блокировки карты или угрозы взлома карты хакерами.

ОМВД напоминает: не нужно перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях, телефонных разговорах. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте. Помните, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Ни в коем случае нельзя открывать ссылки, полученные Вами от посторонних лиц в виде СМС, ММС, электронных писем, сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей. Эти ссылки вероятнее всего приведут Вас на зараженные ресурсы сети Интернет. Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Если Вас все-таки обманули, необходимо заявить о подобном случае в правоохранительные органы по телефонам, работающим в круглосуточном режиме: Дежурная часть ОМВД России по г.о. Кашира 8 (496) 69317-52, «горячая линия» ГУ МВД России по Московской области – 8 (495) 692-70-66.

Пресс-служба ОМВД России по городскому округу Кашира  



Добавить комментарий

Популярные новости