Городской округ Кашира
24.04.2024, Среда, 20:38
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Открытие памятной доски

Памятную доску ученому Андрею Болотову открыли вчера в каширском Детском экологическом центре. На мероприятии присутствовали Глава района Дмитрий Бобров, Благочинный церквей Каширского округа протоиерей Виталий Коценко, а также воспитанники детского экологического центра.

 – Идея открыть памятную доску ученому возникла давно. При поддержке районной администрации сегодня она воплотилась в жизнь. Андрей Болотов внес большой вклад в развитие сельскохозяйственной, агрономической наук. Трижды – в 1771, 1772 и 1776 годах он приезжал в Каширу с целью развития в каширском уезде картофелеводства, – сообщила директор экологического центра Людмила Жмакина.

Как отметил Глава района Дмитрий Бобров, Каширский район богат не только удивительно талантливыми людьми, но и всегда был интересен для ученых, исследователей:

 – Юные экологи должны знать о такой яркой фигуре в русской истории, как Андрей Болотов. Я уверен, что воспитанники экологического центра будут изучать научные труды лесовода и биолога Болотова и продолжат его разработки на нашей земле.

 В перспективе в каширском Детском экологическом центре планируют создать музей Болотова, об этом рассказала гостям центра Людмила Жмакина.

Андрей Болотов – русский писатель, мемуарист, философ-моралист, ученый, ботаник и лесовод, один из основателей агрономии и помологии (сортоведение) в России. Внес большой вклад в признание в России помидоров и картофеля сельскохозяйственными культурами.



Добавить комментарий

Популярные новости