Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 02:25
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Пасхальный фестиваль расширяет границы
Из года в год все больше и больше юных каширян и их родителей принимают участие в Пасхальном фестивале, который проводится в Кашире уже в пятый раз. На этот раз более 1500 работ было представлено на суд жюри, а зрители могли увидеть самые лучшие из них на выставке в фойе районного дома культуры. Здесь же, в актовом зале РДК, состоялось подведение итогов фестиваля.
– В этом году мы отмечаем юбилей пасхального фестиваля, – заметил Глава района Дмитрий Бобров, лично принявший участие в праздничном мероприятии и награждении победителей, – помню, когда впервые проводился фестиваль, мы набрали менее 300 работ, в прошлом году  – более тысячи, в этом году  – уже более полутора тысяч. За эти пять лет фестиваль претерпел существенные изменения, сегодня впервые юбилейный концерт проходит в стенах муниципального Дома культуры.
Глава пожелал юным участникам фестиваля верить в сказку, ведь в сказке добро всегда побеждает зло. Так же бывает и в жизни, главное самому быть добрым и всегда помогать ближнему, тогда сказка, в которую веришь, обязательно сбудется.
Для каждой возрастной группы был показан спектакль «Царевна Несмеяна», подготовленный воспитанниками воскресной школы Введенской церкви. Традиционным христианским приветствием «Христос Воскресе!»  начал свою речь священник Валерий Сосковец, также поздравивший победителей фестиваля с заслуженными наградами и напомнивший, что Пасха – главный православный праздник, который напоминает нам о воскресении Иисуса Христа.
Каждый участник фестиваля получил дипломы и сладкий подарок, символ Пасхи – кулич, а победителям также были вручены памятные подарки. Самой высокой наградой считается гран-при. Оно было присуждено семье Кокориных. 
В номинации «Рисунок» лучшей признана работа Алины Богомоловой (школа №10), второе место у Валерии Цибизовой (школа №9), а третье заняла работа Полины Сорочинской (Никулинская школа). Специальный приз Главы Каширского района был вручен Анне Пановой, ученице детской школы искусств. Спецприз газеты «Каширские известия» получил  Артем Романов, воспитанник каширской коррекционной школы-интерната. Специальный приз комитета по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации Каширского района завоевала Мария Пашенцева (Каменская школа). Специальные призы художницы Татьяны Рожковой были отданы работам Марии Ленивцевой (школа №2) и Ангелины Корнеевой. Специальный приз благотворительного фонда «Наше будущее» получила Екатерина Голышкина. В номинации «Поделка» жюри присудило победу Софье Филиной, второе место у Елизаветы Бочкаревой, а третье  – у Ярослава Гаврилюка . Специальным призом от Каширской центральной межпоселенческой библиотеки была награждена Анфиса Волощук (школа №1), а спецпризом Каширского Благочиния – Алена Стриженова.


Добавить комментарий

Популярные новости