Городской округ Кашира
18.04.2024, Четверг, 04:43
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Побывали на Тавриде

Во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» в Крыму приняла участие сотрудник отдела информации администрации Каширского муниципального района Татьяна Евдокимова. Представители поисковых отрядов, архитекторы и дизайнеры, писатели и журналисты, историки и поэты, художники и скульпторы, актеры, режиссеры и музыканты в течение недели посещали лекции и семинары, мастер-классы и групповые тренинги.

В первый день на открытии Форума участников приветствовал заместитель директора «Роспатриотцента» Сергей Першин:

– Мне бы хотелось поздравить вас, поприветствовать от лица руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Поспелова и от лица руководителя Роспатриотцентра Росмолодежи Ксении Разуваевой, – обратился к участникам директор форума, пожелавший каждому проявить себя и заработать денежные гранты на реализацию молодежных проектов, которые презентовали молодые писатели и журналисты.

В смене «Молодые писатели, поэты  и журналисты» принял участие представители Каширского района, представив на Форуме проект молодежного СМИ «Свежий взгляд», который получил высокую оценку экспертов, но, к сожалению, не получил гранта.

Почётным гостем форума стал актер Московского театра на Таганке, режиссер, автор и ведущий популярных телепрограмм, член Союза Писателей и Союза театральных деятелей России Влад Маленко. Во время лекций он с большим удовольствием отвечал на вопросы аудитории, а вечерами на главной сцене форума состоялись презентация  спектакля «Сколько времени?» и творческий вечер Влада Маленко «Современные басни. В поисках жанра»

– Море, небо, звезды, Крым. Они заряжают энергией, помогают работать русской мысли. Давайте поучимся у друг друга умению созидать. Поверьте, это сложнее, чем разрушать, – обратился к участникам форума Влад Маленко.

Каждый вечер на «Тавриде» проходила серия мастер-классов. Эксперты поделились с участниками смены своим опытом, ответили на вопросы, провели творческие чтения.

Главный редактор телеканала «Россия-Культура» Сергей Шумаков рассказал участникам про культурные коды России на постсоветском пространстве. Лектор затронул тему изменения культурной среды на примере Парада Победы и акции «Бессмертный полк»:

– Бессмертный полк – это загадочное событие невероятной силы, свидетелями которого мы все стали. Это событие, хоть и проходит при поддержке власти, но к ней никакого отношения не имеет. Это был гигантский выплеск энергии», – подчеркнул главред.

Насыщенная образовательная программа оставила неизгладимые впечатления у участников форума, а нехватка свободного времени с лихвой компенсировалась необычайно красочными мероприятиями и удивительными медийными личностями, которые свободно общались с молодежью. Каждый участник форум мог задать интересующие его вопросы Советнику Президента РФ Владимиру Толстому, профессору факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Игорю Волгину, писателю, автору многочисленных романов и книг Захару Прилепину, Профессору кафедры творчества Литературного института им. А.М. Горького Евгению Рейну, телеведущему Владиславу Флярковскому.

Организаторами форума  выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи и Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ. Партнерами смены молодых писателей, поэтов и критиков стали Литературный институт имени А.М. Горького, телеканал «Культура» и журнал «Литературная учеба».



Добавить комментарий

Популярные новости