Городской округ Кашира
24.04.2024, Среда, 21:05
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Подарок дорогим ветеранам от каширских детей
Молодое поколение сегодня является главным хранителем памяти о великих днях в истории нашей Родины. События, которые объединяют поколения, войдут в историю. Таким значимым событием для нашего города скоро станет открытие Памятного знака «Дерево памяти» у ДК им. Ленина. Его торжественное открытие запланировано на 5 мая. Из 26 памятников, установленных ветеранам ВОВ, это первый памятник от детей. На нём так и будет написано «Поколению победителей от поколения наследников».
В течении девяти лет ребята детско-юношеского общественного объединения «Милосердие» собирались на патриотическом слёте «Солдатский привал». Здесь в рамках акции «Дерево памяти» они вешали на живое дерево георгиевские ленточки. Тогда у них возникла идея создания памятника, на которую также вдохновил и поступок каширских школьников, которые в 1941 году, в тяжелое военное время, нашли возможность собрать средства на легендарный самолет «Каширский школьник» будущему Герою Советского Союза А.И. Выборнову. 
Идея воплотилась в реальность спустя 2 года. Хотя многие поначалу не верили в осуществление задуманного проекта. Но главное было начать. Провели социологический опрос, выяснили, что проблема утраты исторической памяти среди современной молодежи действительно актуальна, посетили музей воинской славы Каширского военкомата. Получили одобрение от ветеранов. Своим видением будущего памятника поделился главный инженер Каширского завода легких металлоконструкций Владимир Маковский. 
Затем провели конкурс на лучший эскиз памятника. Компетентное жюри выявило лучшие работы. Победители были награждены подарками и грамотами. Лучшим был признан макет «Дерева» Калимуллиной Евгении и Шестаковой Марии (воспитанниц ДЮЦ). Их идея и была положена в основу будущего памятника. Для реализации проекта требовались не только идеи и желание, но и финансы. Был дан старт акции «бумажно-пластиковый БУМ». По сути, каждый ученик внёс свой вклад. В результате, было собрано более 26 тонн макулатуры и пластиковых бутылок. Были и несомненные лидеры: семья Чистовых собрала 180 кг.
Большое содействие в продвижении и организации проекта оказала администрация Каширского муниципального района. В роли изготовителя выступило ООО «Альфастрой» в лице Бориса Анашкина. Продумано всё до мелочей, от небольших деталей до облицовки камня.
9 мая на новом памятнике будут развеваться георгиевские ленточки, которые подарят ветеранам Великой Отечественной войны к 70-летию победы. Каширские школьники своим примером доказали, что сегодня, как и раньше, память о доблестном подвиге солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, вера и уважение, неразрывно объединяют молодое поколение с поколением ветеранов-победителей.


Добавить комментарий

Популярные новости