Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 19:40
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Полезные советы для лесных прогулок

Грибной сезон в самом разгаре. Отправляясь за дарами природы, важно помнить правила, которые смогут выручить в непредвиденной ситуации.  МЧС России разработало памятку, где собраны советы специалистов для тех, кто отправляется в лесные массивы.

 Если Вы идете в лес:

Сообщите знакомым куда Вы пошли и ориентировочное время возвращения, вдруг случится такая ситуация, что самостоятельно помощь Вы вызвать не сможете.

Желательно ходить в те районы и места, которые Вам знакомы, где бываете не первый раз. Если уж Вы пошли в новый район, то возьмите с собой человека, который знает эти новые для Вас места. Если же Ваше желание огромно, а знающих людей Вы не нашли, всегда старайтесь запоминать дорогу, по которой идете, вплоть до того, что помечайте ее маркировкой.

Подумайте о том, брать ли с собой маленьких детей. Надо отдавать себе отчет, что в случае непредвиденной ситуации им будет гораздо тяжелее, чем Вам, перенести отсутствие еды и воды, ночной холод и дождь. Будьте ответственны!

Важно при себе иметь полностью заряженный мобильный телефон. Его нужно убрать в пакет, чтобы он не промок. Туда же положите зажигалку и таблетку сухого спирта, чтобы было легче развести костер. Если Вы принимаете какие-то медикаменты, то их надо взять с собой, как и бутылку воды.

Если Вы заблудились:

Не кружите и не нервничайте. Постарайтесь выйти по тому пути, по которому пришли. Либо ищите так называемые линейные ориентиры – просеки, линии электропередачи, лесные дороги, откуда Вас легко можно будет забрать. Позвоните по общему «аварийному» телефону 112. При нахождении в Московской области звоните напрямую в Центр управления в кризисных ситуациях Московской области: 8 (495) 542-21-01. Если мобильный телефон не ловит сеть, надо выйти на открытую местность –  опушку или большую поляну, там связь появится.

Очень часто спасатели при поисках используют сирену. Если Вы услышали ее вой, определите направление, откуда исходит звук, и двигайтесь туда.

Пить можно из ручьев и родников. Стоячую воду из луж или болот пить нежелательно. То же самое и с едой – пожевать известных Вам съедобных ягод (земляники, малины, черники) не помешает. А вот неизвестную пищу лучше не пробовать.

Когда начнет смеркаться, выберите место для ночлега.   Если сухо и ветрено – можно спрятаться в яме, а если идет дождь, то лучше выбрать место на возвышении и под защитой хвойных  деревьев – они хорошо задерживают капли. Ложитесь на сухие ветки, положите под голову сумку или мох, попытайтесь отдохнуть. Если замерзли – сделайте зарядку. И самое главное – никогда не теряйте надежды на спасение! 



Добавить комментарий

Популярные новости