Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 18:59
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Посиделки у костра и арт-объекты. Что ждет каширян в зимнем городском парке

Проект «Зима в Подмосковье» стартовал 1 декабря. Для жителей и гостей области этой зимой предусмотрена обширная программа. О том, что ожидает каширян в парке, мы поговорили с директором МАУК «Городской парк» Олесей Кожадей.

– Олеся Сергеевна, как готовится парк к Новому году?

– Третий год мы участвуем в акции «Почта Деда Мороза». И оформили в парке специальные почтовые ящики для писем главному зимнему волшебнику. Письма могут отправить не только дети, но и взрослые. А мы обещаем, что все письма будут собраны, бережно упакованы и доставлены в резиденцию Деда Мороза в Великий Устюг.

– Будут ли в парке специально оформленные фотозоны?

– Конечно, фотозоны будут работать. Мы заметили, что они традиционно пользуются популярностью у каширян. В этом году можно будет сделать фото и у нескольких светящихся арт-объектов, и на специально оформленной площадке.

– Запланировано ли проведение конкурсов?

– Мы уже провели конкурс на лучшую игрушку для нашей новогодней елки. Все игрушки, изготовленные ребятами, теперь разместились на ветках наших пушистых красавиц.  Планируем и проведение конкурса «Парад снеговиков». Его условия просты. Вы приходите в парк и лепите снеговика. Делаете совместное фото на фоне вылепленной фигуры и выкладываете в социальных сетях, отметив наш парк.  А мы подведем итоги и наградим победителей.

– Как чувствуют себя зимой обитатели парка, многочисленные животные?

– Некоторые из обитателей парка уже сменили летние шубки на зимние и не боятся холодов. Мы продолжаем заботиться о них. Так, к примеру, 4 декабря мы знакомили гостей парка с нашей Белкой. В Тихой зоне посетители разместили скворечники и кормушки. А в холодные зимние дни будут приходить и подкармливать птиц и Белок из своей кормушки.

– Как согреваются гости парка?

– Для того, чтобы согреться есть несколько способов. Фудкорт в парке обновил меню.  «В парке вкуснее» можно выпить глинтвейн с корн-догом. А если кто-то захватил с собой термос с горячим чаем, добро пожаловать к нашему очагу в теплой зоне. Там можно согреться у живого огня. И, конечно, все готово для любителей лыж и коньков. Двигаясь, они не замерзнут точно!

– Что еще нового увидят посетители на аллеях парка?

– Теперь в парке будет работать мастерская по заточке коньков. Устанавливаем двускатную горку. Пока проход на горку закрыт, ведутся строительные работы. С горки смогут кататься и маленькие посетители парка, и ребята постарше. Будет работать инструктор, который позаботиться о безопасности. Главное – выполнять его указания. Тюбинг для катания можно взять напрокат. Также у нас оформлен стенд с фотографиями животных, ищущих свой дом. Возможно, кто-то найдет перед Новым годом для себя преданного друга. Скучно в парке не будет. Ждем всех желающих отдохнуть и повеселиться.

Андрей Воробьев, Губернатор Московской области:

–  Создание парков в лесу – один из ключевых проектов благоустройства в регионе. Проект реализуют на качественном уровне. При обустройстве парков соблюдается баланс, чтобы было достаточно места и для любителей активного, и для ценителей тихого отдыха. Отдыхающие смогут кататься на лыжах и велосипедах, гулять, заниматься спортом, погружаться в природу. На таких территориях создаются малые предприятия. Тренеры, индивидуальные уроки, которые можно реализовывать в этих местах на спортплощадках.

#зимавподмосковье



Добавить комментарий

Популярные новости