Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 16:47
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Правила безопасности на воде при купании

Купаясь, соблюдай правила безопасности на воде. Московская область богата во­дными ресурсами. К сожалению, все это не только приносит прохладу и свежесть, но представляет определенную опасность для человека. 


Чтобы предотвратить не­счастные случаи на воде, Государственная инспекция по маломерным судам Москов­ской области систематически проводит рейды-патрулирования на водных объек­тах и напоминает отдыхающим на водое­мах о правилах безопасного поведения на воде. Теплая погода, установившаяся на территории Московской области с начала летнего сезона, способствует стремлению людей провести отдых, связанный с купа­нием в открытых водоемах, но в силу своих особенностей отдых и купание в водоемах не допускают проявления беспечности. 

На что следует обратить внимание в первую очередь? Во-первых, купаться следует в специально оборудованных местах: пля­жах, бассейнах. Необходимо узнать, какие пляжи считаются официально открытыми, и купаться именно там, где неподалеку могут быть катера со спасателями. Пляж должен быть благоустроен, огражден за­бором со стороны суши, должен отвечать предъявляемым санитарным требовани­ям. Поверьте, никто не гарантирует вашу безопасность, если вы отдыхаете на диком пляже. 

Категорически запрещается ку­пание в затопленных карьерах, каналах, пожарных водоемах, прудах и других водоемах, которые не имеют оборудован­ных пляжей. Если отдыхаете с ребенком, наблюдайте при купании за детьми — особенно если на пляже много людей. Не позволяйте детям заплывать на большую глубину. Если нет поблизости оборудован­ного пляжа, выбирайте безопасное для купания место с постепенным уклоном и твердым и чистым дном. 

В воду заходите осторожно. Никогда не ныряйте в незна­комых местах. Можно нечаянно удариться головой о грунт, корягу или иной предмет, скрытый под водой. И даже если накануне это место было безопасным для прыжков, то за ночь могли что-то бросить в воду или течением могло принести опасные пред­меты.



Добавить комментарий

Популярные новости