Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 14:11
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Приглашаем каширян на мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки-свистульки

Музейный мастер-класс «Каширская глиняная игрушка-свистулька» проводится в рамках одного из успешных и востребованных проектов Каширского краеведческого музея «Каширская старина», который направлен на сохранение и возрождение народных промыслов, на приобщение населения к культурному наследию нашей Родины, воспитание патриотизма и любви к родному краю.

В Каширском краеведческом музее хранятся образцы народных игрушек (начала XVII-го века), найденных во время археологических раскопок на территории Каширского края. В них сочетаются простота и оригинальность, обобщённость формы. Так как залежи разноцветной глины сохранились на сегодняшний день повсюду, сотрудник музея Любовь Тимофеевна Винокурова решила возродить старинный народный промысел.

Так с 2014 года музей проводит мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки-свистульки. В 2016 году он был удостоен Премии Губернатора «Наше Подмосковье». Любовь Винокурова с 2015 постоянный участник престижного международного фестиваля «Интермузей» , который проводится Министерством культуры РФ ежегодно. Каширянка со своим мастер-классом участвует в специальной детской программе фестиваля и всегда пользуется огромным интересом, вызывает восхищение и радость у гостей.

На мастер-классе участники знакомятся с самобытным каширским промыслом XVII века, узнают об истории, способе изготовления, видах свистулек. На мастер-классе под руководством опытного мастера каждый сможет вылепить свою глиняную свистульку, услышать, как она поет и забрать в подарок.

Мастер-класс можно заказать по телефону 8-496-69-31-006 или по электронной почте: kkmmuzeum@yandex.ru в любой удобный день, кроме понедельника и последнего четверга месяца (в музее санитарный день).

Одновременно в группе может присутствовать не более 10 человек. Стоимость мастер-класса: для детей – 200руб, для взрослых -400 руб..

Ждем всех желающих! @kkmmuzeum



Добавить комментарий

Популярные новости