Городской округ Кашира
20.04.2024, Суббота, 06:18
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Продлены сроки действия рецептов на обезболивающие препараты

С 01.07.2015 вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 31.12.2014 № 501-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Напомним, что при наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, а также в случаях необходимости продолжения лечения после выписки больного из стационара назначаются лекарственные препараты, в том числе отнесенные к наркотическим средствам и психотропным веществам, и выписываются рецепты на них.

Изменениями сроки действия рецептов на обезболивающие препараты продлены с 5 до 15 дней.

Кроме того, введено правило, в соответствии с которым не требуется сдавать использованные ампулы и потребительские упаковки лекарств, чтобы получить новый рецепт. Запрещается требовать возврат первичных упаковок и вторичных (потребительских) упаковок использованных в медицинских целях наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, в том числе в форме трансдермальных терапевтических систем, содержащих наркотические средства, при выписке новых рецептов на лекарственные препараты, содержащие назначение наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов.

Помощник городского прокурора

юрист 1  класса

Е.Ю. Типунова



Добавить комментарий

Популярные новости