Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 02:15
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Ресурсы на учете

Многочисленные обращения поступают в администрацию района по вопросу необходимости установки общедомовых узлов учета тепловой энергии. О  необходимости установки и требованиях к собственникам жилых помещений рассказывает заместитель руководителя администрации Каширского района Евгений Акуличев.

 – До 1 июля 2013 года все многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета ресурсов (тепла, газа, воды, электричества). Таково требование федерального закона от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

 – Евгений Валерьевич, поясните содержание этого закона для жителей?

 – Согласно пункту 6 статьи 13 данного закона предусмотрено, что до 1 июля 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к системам централизованного теплоснабжения и водоснабжения,   обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды и тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

 – Для чего нужны эти приборы учета?

 –  Общедомовые приборы учета позволяют контролировать не только объемы потребления, но и параметры качества ресурсов (давление, температуру и так далее), несоблюдение которых может привести к неоправданному увеличению объемов потребления (например, при увеличении давления холодной воды, снижении температуры горячей). Кроме того, домовые приборы учета позволяют аккуратно подсчитать, «увидеть» потери воды от ЦТП до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями, выявить утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома, а также дают реальные возможности для ресурсосбережения. Только установка общедомового прибора позволяет понять, где именно происходит утечка – на домовых сетях или от ЦТП до дома. Вычислить утечки довольно просто – во время расчета суммы платежа за воду.

 – Почему это бремя ложится на плечи собственников жилых помещений?

 – На основании п. 12, ст. 13 до 1 июля 2013 года в части оснащения их приборами используемых воды и тепловой энергии собственники обязаны оснастить приборами учета энергоресурсов объекты, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований статьи 13 не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок.

 – Как я понимаю, в указанный период эта работа не велась?

 – Да. На сегодняшний момент мы столкнулись с тем, что работа эта в предыдущий период в Каширском районе не велась вообще. Поэтому, согласно законодательству, лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск организации (ресурсоснабжающей организации или управляющей компании), которая будет выполнять данные работы, к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанной организации на установку этих приборов учета. При этом граждане должны оплатить установку такого прибора учета в течение пяти лет с момента их установки равными долями.

 – То есть общая сумма за установку делится поровну на всех собственников жилья?

– Сумма начисляется на каждого собственника в зависимости от площади жилья. На собраниях собственников многоквартирных домов жильцы должны решить, как они будут оплачивать установку данных приборов учета. Они могут оплатить эту сумму единовременно или оплачивать частями в течение того периода, который для них будет удобен, но не более пяти лет. Если таких собраний не проводится, то ресурсоснабжающая организация предоставляет рассрочку на пять лет с учетом процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.

 – На данный момент уже ведется установка приборов учета в Каширском районе?

 – Эта работа уже начата. На данный момент обследованы дома в городе Кашира, составлены дефектные ведомости и смены, подготовлены проекты установки. МУП «ПТК», которая является ресурсоснабжающей организацией Каширского района, на данный момент готовит документы на объявление конкурса на установку общедомовых приборов учета. Приступить к работе планируется в июле текущего года.



Добавить комментарий

Популярные новости