Городской округ Кашира
23.04.2024, Вторник, 15:53
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Специалисты НИКИ детства провели прием маленьких пациентов в подмосковной Кашире

В Московской области продолжается модернизация здравоохранения. Она касается не только обслуживания взрослого населения, но и детей.

«Мы запустили проект, разработанный по инициативе медиков. Его цель – перезагрузка первичного звена, в том числе в педиатрической службе», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Напомним, что в Московской области порядка 1,6 миллиона детей, ежегодно рождается 80 тысяч, поэтому работа детских узких специалистов особенно важна.

Около детской поликлиники Каширкой ЦРБ установлена мобильная клинико-диагностическая лаборатория Научно-исследовательского клинического института детства Министерства здравоохранения Московской области. Николай Лапшин пришел сюда вместе с маленьким сынишкой.

– Здесь мы сдадим анализы, – говорит Николай. – А затем пойдем на прием к приехавшему врачу-специалисту в детскую поликлинику. Это очень удобный формат. Мне не нужно с ребенком ехать в два разных места, чтобы сдать анализы и попасть на прием. Я не трачу время и бензин. Все сосредоточено в одном месте.

– Мы оперативно работаем, – рассказывает врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории НИКИ детства Министерства здравоохранения Московской области Серафима Гарибеянц. – Производим забор крови, мочи. Все реактивы у нас с собой, мы неукоснительно соблюдаем санитарные нормы. Результаты сданных анализов готовы через считанные минуты.

Гастроэнтеролог, нефролог, аллерголог, кардиолог, невролог… В нашей, Каширской ЦРБ, таких врачей нет. И приезд узких специалистов из НИКИ детства – это настоящий подарок для жителей нашего округа.

Всего на прием сегодня к пяти специалистам записаны свыше 70 ребятишек. Впервые подобный десант врачей приехал для приема юных каширян полтора года назад. И с тех пор такие выезды стали постоянными, они будут продолжаться и дальше.

Ольга Буздина, заведующая Бурцевским сельским Домом культуры:

Такие приезды детских узких специалистов – это настоящий подарок для каширян. Особенно для жителей сел. В нашей больнице нет некоторых детских врачей и, чтобы к ним попасть на прием, нужно ехать в Москву. Не у всех родителей есть такая возможность. А тут детские врачи приехали сами!



Добавить комментарий

Популярные новости