Городской округ Кашира
18.04.2024, Четверг, 06:58
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Стремиться к настоящему

Стремительное распространение наркотиков в мире в последнее десятилетие стало реальной угрозой всему международному сообществу. На сегодняшний день общая численность людей, употребляющих наркотики, в мире оценивается примерно в 200 млн.человек, что составляет 5% от населения в возрасте от 15 до 64 лет. С катастрофической скоростью наркотики распространяются среди молодежи.

Наркотики – зло, которое без спроса врываются в семьи, вносят хаос в жизнь родителей и детей. Они лишают людей покоя, свободы, превращают человека, нередко самого юного, в зомби и разве не горько, что многие идут в эту кабалу добровольно? Подростки начинают приобщаться к наркотикам часто из чистого любопытства, из желания выглядеть старше, от нечего делать, наконец. А потом внезапно выясняется, что вырваться из адского круга невозможно.

Практика показывает, что профилактика наркомании – это занятость молодежи, занятость спортивная, творческая, образовательная, карьерная – ведь именно молодежная среда дает самые уродливые формы наркомании.

Проблем немало. Устраняются одни, появляются другие. Некоторые из них – наследие прошлого, многие – результат современных реалий. Проблемы не исчезнут совсем, от них не избавиться. Главное другое. Не бывает неразрешенных вопросов. Нужно желание двигаться вперед, созидать, не разрушая «до основания» уже созданное. Приумножать и стремиться.

В наши дни существует большая вероятность того, что «добрые» дяди и сверстники могут предложить вашему ребенку наркотики, при этом, красочно расписывая ощущения, драйв, который они получат. Яркий иллюзорный образ сомнительного товара. Те, кто соглашается на «бесплатное» – попадает на крючок наркоторговцев.

С целью формирования у подростков твердых нравственных принципов, чтобы не переступить опасную черту в погоне за иллюзорными ценностями, не соблазнится миром дурмана 12 апреля 2016 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» главным аналитиком отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности администрации городского округа Кашира Ивановой М.А. для учеников восьмых классов проведены лекции-беседы на тему «Профилактика наркомании: о медицинских аспектах после употребления наркотиков, об административной и уголовной ответственности за противоправные действия, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков», с просмотром тематических фильмов.

Необходимо быть внимательным и бдительным. Надо думать, анализировать, размышлять. Стремиться к настоящему, да и самим быть настоящими.

Главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности администрации городского округа Кашира Иванова М.А.



Добавить комментарий

Популярные новости