Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 04:24
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Терроризм и наркотики – угроза обществу

Когда мы говорим о современных вызовах и угрозах, то не всегда отдаем себе отчет, насколько реальны эти понятия. Кому-то кажется, что с ним ничего плохого не случится – не рухнет взорванный дом, как это произошло в Москве и Буйнакске, никто из родных не попадет в заложники, как это было на Дубровке. А во время взрыва в метро рядом с террористом не окажутся его родные. И что ни его близкие, родные никогда не “подсядут” на иглу, не станут наркоманами. Или не попадут в другую, не менее страшную зависимость – от людей, умеющих манипулировать чужим сознанием, и не превратится в смертника-террориста… 


В своем выступлении перед воспитанниками ГБСУВУ Каширская спецшкола главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасней администрации городского округа Кашира Иванова М.А. рассказала о средствах ограждения подрастающего поколения от терроризма и наркомании. Одними из важных средств ограждения являются развитие навыков обучения и социальной адаптации, поиск  средств для решения задач взросления, регулирование стрессов, формирование жизненных целей для достижения здорового образа жизни. В этих процессах масса плюсов и ни одного минуса. Жизнь – это когда ты рад тому, что ты преодолел трудности, приобрел новые знания, которые помогают сказать «нет» на «слабо». Нет смысла в жизни тех, кто стал террористом или наркоманом, эти люди со слабым характером, где террор и наркотики для них выступают в роли пастуха. Просто нужно в любой ситуации верить в себя, в свои силы, поставить перед собой правильную цель и делать все для его достижения. Из фильма «Терроризм: как не стать его жертвой» ребята узнали, как вести себя при различных террористических угрозах. 


Консультант отдела по защите прав детей, координатор по работе с несовершеннолетними в Каширской спецшколе администрации городского округа Кашира Соловьева О.Н. напомнила ребятам их права и обязанности, что во время каникул, находясь вне стен Каширской спецшколы, следует соблюдать закон и не совершать правонарушения.

 

 

Главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасней администрации городского округа Кашира Иванова М.А.



Добавить комментарий

Популярные новости