Городской округ Кашира
23.04.2024, Вторник, 15:15
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Учет и экономия

Установка приборов учета энергоресурсов в последние годы стала одним из важнейших условий реформирования жилищно-коммунального комплекса. Россия сегодня тратит энергоресурсов в полтора-два раза больше, чем Европа. Безучетное потребление ресурсов – это прошлый век, а, учитывая неизбежный рост цен, оснащение приборами учета многоквартирных домов в России становится ключевой задачей. До 1 июля 2013 года все многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета ресурсов (тепла, газа, воды, электричества). Таково требование федерального закона от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». О необходимости и подробностях проведения этой работы, и в частности – об установлении общедомовых узлов учёта тепловой энергии нам расскажет заместитель руководителя администрации КМР Евгений Акуличев.

– Общедомовые приборы учета нужны для того, чтобы определить фактическое потребление домом энергоресурса. Установив прибор учета, жители платят ровно за такое количество энергии, сколько потребляет их дом, – говорит Евгений Валерьевич. – Оснащение домов общедомовыми приборами учета способствует совершенствованию системы расчетов с населением за коммунальные ресурсы, приучает потребителей к экономии коммунальных ресурсов. Установив приборы учета, люди начинают понимать, куда идут их деньги и одновременно более рачительно относиться к водным и другим ресурсам. Программа энергосбережения, по большому счету – это пособие, как изменить психологию россиян, как сделать так, чтобы они вовремя закрывали воду, выключали свет и газ.

– В чем еще преимущества установки такого оборудования?

– Общедомовые приборы учета позволяют контролировать не только объемы потребления, но и параметры качества ресурсов (давление, температуру и так далее), несоблюдение которых может привести к неоправданному увеличению объемов потребления (например, при увеличении давления холодной воды, снижении температуры горячей). Кроме того, домовые приборы учета позволяют аккуратно подсчитать, «увидеть» потери воды от ЦТП до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями, выявить утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома, а также дают реальные возможности для ресурсосбережения. Только установка общедомового прибора позволяет понять, где именно происходит утечка – на домовых сетях или от ЦТП до дома. Вычислить утечки довольно просто – во время расчета суммы платежа за воду. Расчет стоимости воды по общедомовому счетчику определяется из показаний общего расхода воды, поделенного на числа всех зарегистрированных в доме жильцов. Таким образом, можно вычислить не только сумму, положенную к оплате, но и расход воды в среднем на человека по дому. Установка узла учета тепловой энергии дает возможность реального подсчета фактически потребленного тепла, и значит, снижает затраты на отопление. Кроме того, данные о фактическом энергопотреблении необходимы для разработки планов энергосервисных мероприятий, которые помогут сократить потери в сетях, повысить энергоэффективность дома и сделать проживание в нем более комфортным. Но это уже – дело специализированных предприятий, обслуживающих жилые дома. 

– По какой схеме общедомовые узлы учета будут устанавливаться домах?

– Решение об установке узлов учета принимается на общем собрании жильцов дома, которое обычно организует управляющая компания. Оплату за установку узлов учета проводят жильцы пропорционально занимаемой площади. Это относится как к собственникам, так и к нанимателям жилых помещений. После оплаты эти счетчики становятся общим имуществом многоквартирного дома.

– Давайте поговорим подробнее об узлах учета тепловой энергии.

– Узлы учета тепловой энергии – это комплекс приборов и устройств, обеспечивающий учет тепловой энергии по объему и температуре теплоносителя, а также его контроль и регистрацию. Установка узла учета тепловой энергии позволит жильцам производить оплату за фактически потребленное тепло, а не как сейчас – по нормативам за квадратные метры отапливаемой площади.

– Какие предприятия имеют право устанавливать такие узлы учета?

– Такое право имеют предприятия, входящие в саморегулируемую общественную организацию по монтажу, проектированию и энергоаудиту (СРО).

– Из каких составляющих складывается цена установки узлов учета тепловой энергии?

– Составляющих здесь несколько: предпроектные работы, паспортизация системы отопления, проектные работы, комплектация узла учета, монтажные работы по его установке, проведение пусконаладочных работ и, наконец, сдачи-приемки в ресурсоснабжающую организацию с введением в коммерческую эксплуатацию. Подбор приборов учета на каждый дом, естественно, ведется индивидуально, ведь все здания имеют разную этажность, разную жилую и нежилую площади.

– Кто контролирует узлы учета тепловой энергии после их установки?

– Контроль за работой узлов учета будет проводить специализированная организация, обслуживающая дома. Она же отправляет в организацию, которая поставляет в дома тепло, в нашем случае, МУП «ДЕЗ Горхоз», отчеты о потреблении этого ресурса. Копии таких отчетов должны будут поступать в управляющую компанию, которая занимается содержанием и обслуживанием жилых домов, а также в администрацию КМР. Так что, как видите, учет и контроль будет вестись профессионально и многопланово.

– И напоследок скажите несколько слов об установке в квартирах индивидуальных счетчиков.

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”, постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354:

собственники помещений в многоквартирных домах, ОБЯЗАНЫ обеспечить оснащение таких домов (своих квартир) индивидуальными приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

 Более подробную информацию по установке, замене индивидуальных приборов учета жители МКД  могут получить в своей Управляющей компании.



Добавить комментарий

Популярные новости