Городской округ Кашира
16.04.2024, Вторник, 00:28
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Уголовная ответственность за изготовление поддельных алкогольных напитков.

В последнее время во многих регионах России зафиксированы случаи смерти в результате употребления суррогатного алкоголя, что вызвало большой общественный резонанс. Для решения данной проблемы применяются жесткие системные меры. В том числе, по выявлению лиц, производящих алкоголь, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, прокуратурой поддержано государственное обвинение в Каширском городском суде по уголовному делу, возбужденному в отношении Фроловой Г.А., которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ – перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

За совершение преступления, предусмотренного санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде:

– штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет;

– обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов;

– ограничение свободы на срок до двух лет;

– принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Фролова Г.А., действуя из корыстных побуждений, с целью получения выгоды, приобрела этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как содержащий в своем составе диэтилфталат, наличие которого по ГОСТ 12712-2013 и ГОСТ 5962-2013 не допускается и его количество не регламентируется, и в последующем, стала самостоятельно, с использованием водопроводной воды, кустарно изготавливать из приобретенного этилового спирта водно-спиртовой раствор с целью сбыта для продажи потребителю.

Использование этилового спирта, содержащего денатурирующие добавки (диэтилфталат) при изготовлении алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещено ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. Федерального закона РФ от 29.06.2015 № 182-ФЗ).

Суд признал Фролову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и приговорил к наказанию в виде 200 часов обязательных работ.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса Д.О. Ковалева



Добавить комментарий

Популярные новости