Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 18:51
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В Кашире открыто отделение медицинской профилактики

В Кашире в здании детской поликлиники заработало отделение медицинской профилактики. Теперь профилактические осмотры и диспансеризацию возможно будет пройти в одном месте.

Главный врач Каширской ЦРБ Юрий Володин отметил, что медики организовали и пространство нового отделения, и сам процесс осмотра специалистами максимально удобно для жителей.

– Оставив одежду в гардеробе, пациенты смогут сразу пройти в регистратуру. Здесь распечатают анкеты и попросят ответить на вопросы, касающиеся здоровья, – объяснил Юрий Иванович. – А далее начнется сам осмотр. Экспресс-методом будет замерен уровень холестерина и сахара в крови, бесконтактным способом определено глазное давление. А при прохождении углубленной диспансеризации после перенесенной новой коронавирусной инфекции (covid-19) в течение шести минут пациент прошагает по беговой дорожке. Все данные занесут в его карту.

Список анализов во время первого этапа диспансеризации складывается из следующих позиций:

  • анкетирование;
  • антропометрия;
  • ЭКГ;
  • спирометрия;
  • расчет индекса массы тела;
  • измерение артериального давления;
  • измерение внутриглазного давления;
  • определение уровня холестерина и глюкозы в крови;
  • анализ на скрытую кровь в кале.

В первый этап диспансеризации также входят еще 2 позиции: флюорография и маммография. Их возможно будет пройти в поликлинике в микрорайоне Кашира-1.

Отметим, если после проведения всех обследований будут выявлены какие-либо нарушения, пациента направят к узким специалистам.

– Отделение диспансеризации станет заменой кабинетам профилактики, которые сейчас располагаются в каждой поликлинике. В отделении будут проводиться профилактические осмотры взрослого населения. Они позволят выявить болезнь на ранней стадии, – подвел итог Юрий Володин. – Вся аппаратура в отделении портативная. Планируется, что такой осмотр займет не более 1,5 часа. А потом врач даст заключение. Кстати, консультацию врача пациент сможет получить или в кабинете очно, или заочно через видеосвязь на смартфоне.

Напомним, что на диспансеризацию можно записаться через личный кабинет на сайте «Госуслуги». Доступен профилактический осмотр также в ФАП и амбулаториях. А анализы в рамках первого этапа диспансеризации будут готовы в день проведения исследования. Депутат Московской областной Думы Андрей Голубев высоко оценил важность создания отделения диспансеризации.

– Отделение диспансеризации создано для удобства каширян. Теперь можно будет пройти профилактический осмотр у специалистов в одном месте, – подчеркнул Андрей Алексеевич. – В то же время мы продолжим работу и с нашими донорами. Для них будет специально составлен график, который позволит сдавать кровь на базе поликлинического отделения Каширской ЦРБ.



Добавить комментарий

Популярные новости