Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 18:14
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В Каширском районе функционируют 22 детских оздоровительных лагеря

Это своего рода маленькая страна со своими заботами, проблемами и радостями, с интересным времяпрепровождением, свободным общением с друзьями и педагогами, которые вместе с ребятами участвуют в различных мероприятиях и – самое главное – не ставят оценок.

Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Сказка» школы №1 посещают 150 ребят из 5 – 7-х классов. Отдыхающие поделены на шесть отрядов, согласно возрасту и интересам: «Солнышко», «Акварельки», «Следопыты», «Разумейка», спортивный – «Юность» и православный – «Добрая воля».

День в лагере начинается с веселой разминки и вкусного завтрака. А самое интересное происходит позже. В каждом отряде педагоги организуют разнообразные мероприятия: экскурсии, походы, спортивные эстафеты, всевозможные конкурсы, викторины…

– Мы стараемся сделать досуг детворы не только интересным, но и полезным, – рассказывает воспитатель спортивного отряда «Юность» Александр Капырин. – В лагере дети укрепляют здоровье, расширяют кругозор, приобретают новые навыки. Ребята активно принимают участие в соревнованиях по волейболу, футболу, шашкам, с удовольствием ходят в походы.

Есть в школе отряд для творческих личностей – «Акварельки». Там ребята под руководством Анны Маковской рисуют картины на разные темы, устраивают выставки. А недавно они ходили в гости к сотрудникам пожарной части №104. Пожарные провели для ребят экскурсию по части, показали технику, рассказали о своей профессии. А дети подарили огнеборцам картины, нарисованные накануне.

– В лагере хорошо, – поделилась впечатлениями Алиса Зуева. – Больше всего мне нравится участвовать в спортивных соревнованиях, играть в бадминтон, ходить в походы вместе со своими друзьями, которых у меня здесь много.

– А я хожу в православный лагерь «Добрая воля», – рассказала Варя Акимова. – Мы не только отдыхаем, но и учимся. Вместе с отцом Виталием читаем Евангелие, а потом обсуждаем прочитанное. Участвуем в конкурсе чтецов, гуляем. В общем, отдыхаем, веселимся и проводим время с пользой.

Чтобы детям хорошо отдыхалось, педагоги заботятся не только об организации досуга, но и о безопасности.

– Накануне оздоровительной кампании, – рассказала начальник лагеря Наталья Старожук, – заместитель директора школы по безопасности провел инструктаж с начальниками отрядов и воспитателями. Педагоги могут оказать детям первую медицинскую помощь, дежурит медработник. Обеспечена противопожарная безопасность. Меню согласовано с Роспотребнадзором, ежедневно все продукты проверяются бракеражной комиссией.

Каширское информагентство



Добавить комментарий

Популярные новости